LINUX.ORG.RU

Arch Linux - отзывчивость системы


0

1

Сегодня пол часа смотрел в монитор как на новые ворота, пока система жила какой-то своей жизнью и никак на меня не реагировала. Неужели в этих наших линуксах до сих пор не научились использовать приоритеты работы с диском?

А дело было так: запустил обновление системы и слушал музычку. Внезапно музычка начала прерываться, а отзывчивость системы упала - очевидно менеджер пакетов начал жестко использовать диск. Ну ладно, подумал я, не смертельно.

Но самая жесть началась при сборке пакетов из исходников: отзывчивость опустилась практически до нуля, т.е. даже мышка шевелилась очень задумчиво на экране, не говоря уже о запуске каких-то команд: htop в запущенном эмуляторе терминала запускался ~5мин. Там я увидел, что кто-то активно свопится на 500мб при полупустой оперативке - что мне тоже не очень понятно, так как у меня выставлено vm.swappiness=1. В итоге посидел ещё немного и зафигарил хард резет.

Напрашивается вопрос - такое поведение вообще позволительно для системы??? Получается, что любой желающий может написать скрипт, активно шуршащий диском и тем самым сделать DoS всей системе? Или я что-то не так делаю? Наставьте на путь истинный..


iv

Или я что-то не так делаю?

Истина.

post-factum ★★★★★
()

Или я что-то не так делаю?

Ага.

Наставьте на путь истинный..

Наставляю.
PS: а 12309 проявляется только при записи на USB-накопитель? А-то очень уж похоже.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Огого, по цифре 12309 выдает статью аж на лурке, а я и не в курсе вообще, ребят. Полтора года на Арче, а такой саботаж впервые. USB-накопители отсутствуют у меня.

Строчка из той статьи: «Отказаться от использования систем на базе Linux и перейти обратно на свою любимую, bsod-оподобную Windoze (MacOS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, BeOS, Plan 9, Solaris, …).»

В раздумьях. =\

iv
() автор топика

Вроде же приоритет юзерских приложений над системными это история про патч в 200 строк. Попробуйте соответствующее ядро.

Если любой желающий имеет доступ к вашему диску - все уже пропало.

anonymous
()

iv

Неужели в этих наших линуксах до сих пор не научились использовать приоритеты работы с диском?

кто-то просто не осилил ionice
да и вариантов устранения/смягчения 12309 просто миллион

megabaks ★★★★
()

не слушай наркоманов выше
90% к тебе пришёл oom-killer (что-то «потекло» и закончилась ram+своп)
хорошо бы отловить лог

у меня он, раньше на оч. долго ставил колом систему, вместо того, что-бы быстро кого-нибуть прибить

anonymous
()

Пользуюсь арчем два года, но такую жесть видел лишь раз: когда внезапно smartctl мне сообщил, что мой винт приказал долго жить.

Своп на 500 метров и обновление — это вряд ли 12309, ибо по словам ЛОРовских экспертов для него нужно гигабайты перемещать.

metar ★★★
()

Получается, что любой желающий может написать скрипт, активно шуршащий диском и тем самым сделать DoS всей системе?

Даже этого не надо. У меня есть машинка, так на ней работать невозможно если кто-то по самбе что-то качает :) 12309 во всей красе.

ooobooontooo
()

Как надо было извратиться над системой и компом что-бы все это работало ТАК? На моей Генту компиляция Фаерфокса в оперативной памяти не вызывает и половины твоих трудностей. они появляются, только если мне надо БЫСТРО скомпилировать, и я указываю nice=-20

Vekt
()

Дос не сделает, это хорошо описано тут,другое дело что хард из строя быстро выйдет.

anonymous
()

ставь для такие процессов nice 19 и наслаждайся жизнью :-)

SergMarkov
()

iv

Там я увидел, что кто-то активно свопится на 500мб при полупустой оперативке - что мне тоже не очень понятно, так как у меня выставлено vm.swappiness=1

значит кто-то забил всю оперативу - остальное упало в своп
потом пришёл дядька ООМ и прикончил жиртреста, освободив тем самым раму
а своп остался забит
но при vm.swappiness=1 своппинг - это лютый ппц

megabaks ★★★★
()

Около года-двух назад у меня иногда наблюдалось что-то похожее, при работе с UBS-никопителями. Так же при пропадании соединения с инетом тогдашняя версия хрома методично за 20 минут пожирала всю оперативку, после чего было сложно даже залогиниться в терминале, чтобы прибить хром. Сейчас подобного не наблюдаю.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

И да, хром я уже выкинул больше года назад, может быть сейчас его починили.

m0rph ★★★★★
()

По иронии судьбы встала у меня как раз сегодня задача сделать бекап с одного харда на другой. Объемы не очень большие, всего 400 Гб, но колбасит местами систему знатно. ;-)

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.