LINUX.ORG.RU

Можно ли из установленной системы сделать настроенную сборку, которую можно было бы устанавливать на другие компьютеры? Если да, то какими средствами для этого лучше всего воспользоваться?

Зачем?

Deleted
()

Можно один раз настроить и накатывать образы с помощью низкоуровневого копирования dd. Поищи, куча на форуме таких тем

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mopsene * SuseStudio довольно интересно. Но хотелось бы не только собрать а еще и настроить определенным образом.

coldy * Про dd читал. Может я не правильно понял. Но если система образ которой делается находится на диске например 500GB, то для того чтобы развернуть образ потребуется диск не меньшего размера?

kid_lester Пока не определился.

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Например есть установленная система, настроенная определенным образом. Там темы оформления всякие, нескучные обои, установленные программы, локализация и т.д. Хотелось бы запечатлеть результат своих стараний в установочном образе, чтобы его потом можно было устанавливать на разные компы. Пока я сделал только клон с помощью клонзиллы, но это не совсем то. Хотя если бы этот образ можно было перегнать в iso было бы здорово. С dd толком не разобрался, команда довольно стрёмная.

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerz

Еще читал статью как сделать live cd, но не до конца понятно, при выполнении всех описанных действий все настройки сохранятся? И можно потом добавить в этот live cd возможность установки на жесткий диск?

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerz

А что за дистр? Если убунта, то ЕМНИП там есть гуевая утилитка как раз для создания собственных сборок.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от lamerz

С dd лучше разобраться, она полезная. Это самый простой способ переносить данные, если не разбираться, что именно вы переносите. Полученный образ накатите на диск загрузившись с любого livecd.

Если же разобраться в том, что вам нужно:

1. установленные программы, имхо, лучше не переносить, а использовать средства пакетного менеджера, чтобы получить их список. Этот же список скормить пакетному менеджеру на новом компе.

2. Настройки просто копировать из etc и home.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lamerz

Средствами пакетного менеджера запоминаешь список всех установленных программ(например, для debian можно сделать так dpkg -l | grep ii | awk '{print $2}' > packages). Бекапишь все файлы и директории в /home/username/, начинающиеся с точки - это настройки и нескучные обои(тут уж куча вариантов на любой вкус).

Идёшь на другую машину, ставишь минимальную систему. Ставишь весь софт(apt-get install $(cat packages)). Распаковываешь в /home/username/ архивчик с бекапом.

Для других дистрибутивов вместо dpkg использовать штатный пакетный менеджер.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Это подоходит, только если все пакеты из одного релиза. Если стейбл с тестингом смешаны, как это часто бывает, нужно юзать apt-show-versions. Или не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это подоходит, только если все пакеты из одного релиза.

Да.

В случае с разными репами парой команд уже не обойтись. Надо будет бекапить sources.list и скорее всего какой-нибудь небольшой скриптик рисовать, который будет смотреть на то, откуда установлен каждый пакет(да, apt-show-versions тут отлично подойдёт) и в зависимости от этого ставить его из нужной ветки(apt-get -t).

shell-script ★★★★★
()

> Если да, то какими средствами для этого лучше всего воспользоваться?

sudo apt-get install remastersys

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я решил сделать «ретро» сборку, в которой будут настроены старые версии программ на новом ядре, чтобы ничто не конфликтовало. Использовать древние дистры не выход. Там сама система работает в целом хуже, и нет многих возможностей. Знаю что кроме меня есть сторонники использования старого проверенного софта, да и не у всех компы достаточно мощные чтобы осваивать всякие там gnome3 или unity. Конечно одни тру юзеры вообще из консоли не вылазят, другие сами настроят по своему усмотрению. Но не всем же хочется заморачиваться с конфликтами при обновлении. Хочу чтобы в интернете можно было скачать такой диск с последним стабильным ядром, а на нем, старые кеды, гном всякие другие проги.

Всем спасибо за советы. насколько я понял remastersys dist единственный способ создать установочный образ?

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerz

Ubuntu и Debian такое умеют.Есть софтина, зовется remastersys. Она может создать LiveCD твоей системы, в том состоянии, в каком она сейчас, с функцией установки.

Vekt
()
5 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от border-radius

Посоны, смотрите некрофил!!!

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.