LINUX.ORG.RU

[gentoo] Есть ли альтернативы?

 


0

1

В последнее время как-то часто в стабильную ветку Gentoo попадают плохо протестированные/нерабочие пакеты. В результате возникают проблемы, которые приходится решать. А ОС для того, чтобы просто пользоваться, а не искать баги (Это, блин, стабильная!! ветка). Поэтому назрел вопрос:

Есть ли альтернативы gentoo? Очень желательно Source-based и роллинг релиз.
Естественно, нужно, чтобы нерабочие/глючные пакеты попадались как можно реже.

★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

может объяснишь чем тебе кеды мешают?

Неудобные, избыточные. Масса всего лишнего в глаза лезет. Это не одна-две больших претензии (хотя такое тоже есть), это десятки мелочей. При чём такие мелочи навскидку и не вспомнишь, нужно в KDE перегружаться и по ходу записывать. Но зачем это мне, пока Gnome2 на этой машине есть? :)

Вот буду мучиться на машине с Ubuntu — м.б. KDE4 поставлю (надеюсь, он там есть?) и расскажу.

А так — даже начиная с тем. Покажите мне под KDE _настоящий_ честный и не избыточные Clearlook. Даже со схемой GTK+ при взятии его из Gnome — это совсем не то. Как мне на панель задач повесить нормальный системный мониторинг? Я так и не нашёл апплета уровня «Системны монитор» от Gnome2 (кстати, к Unity это тоже относится. Есть там сейчас аналог, но работает хуже). Как мне прикручивать парой простых действий генерилки превьюшек на свои типы файлов? Те же книжки в .fb2.zip показывать их эмбедднутыми обложками? Как отрубить ненужные анимации иконок, оставив только лёгкую подсветку при наведении? И т.д. и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

давай так - что тебе конкретно дал гном2 (гном3 - говно, тут согласен) и не дали кеды
темы - на вкус и цвет все фломастеры разные
мне вот нравятся мои G(g)eek(2) для плазмы и курвы - плоские до нельзя, никаких градиентов - твой «чистопозырить» - это жуткое вырвиглазие на их фоне
ну да ладно
вот есть рабстол - что ты хочешь от него?
что тебе дал гном?
что тебе дали/не_дали кеды?
и т.д. и т.п.
иначе просто не получится
кстати, с чего это вдруг ты меня разигнорил? ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Покажите мне под KDE _настоящий_ честный и не избыточные Clearlook.

запилить могу, но лень
хоть плазма, хоть курва

KRoN73

нормальный системный мониторинг?

шо це таке?

KRoN73

fb2.zip

даже в аппаратной читалке не использую, ибо при наличии картинков получется лютый [censored!], а быдло-худ я не читаю

KRoN73

отрубить ненужные анимации иконок

о_О????????
а как включить?
вот никогда не видел анимации у иконок, честно!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

темы - на вкус и цвет все фломастеры разные

А это для меня половина восприятия системы. Эргонмика — не только удобные кнопки. Но и красивые.

вот есть рабстол - что ты хочешь от него?

Я же там и кроме вопроса тем много чего перечислил. И это только то, что навскидку, только малая часть реальных претензий.

кстати, с чего это вдруг ты меня разигнорил? ;)

Глюк с игнором (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

давай конкретно - в гноме справа, в кедах слева/нет_вообще
и т.д.
просто хочу понять твои требования
мне вот даже файло-диалог показался убогим в гноме
про панельки и кучу лишних сущностей вообще молчу, типа меню «приложения, места(или как там?) и прочее»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Слабо сочетается

Блин! раз попробуешь уже не отобьешься! эти всякие equery u перед установкой........

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от megabaks

шо це таке?

http://img577.imageshack.us/img577/9324/selection084.png

даже в аппаратной читалке не использую, ибо при наличии картинков получется лютый [censored!]

Я же спрашиваю не про твои предпочтения, а говорю что _мне_ в KDE не нравится или не хватает.

а как включить?

Ха. Надо же, не прошло и 5 лет. Запустил сейчас Dolphin (в Gnome) — да, иконки больше не дёргаются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

http://img577.imageshack.us/img577/9324/selection084.png

ну и пи[censored!] - есть же коньки - в миллион раз информативней и полезней
впрочем миллион клизмоидов подобных есть

KRoN73

Dolphin

не пугай меня так! :3
я это млекопитающее(или я перепил?) боюсь - тормозит безбожно, да и возможностей ноль
в кедах нет фм, кроме крусадера!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

давай конкретно - в гноме справа, в кедах слева/нет_вообще

Чтобы «конкретно» — нужно загрузиться в KDE и поработать там денёк. Сейчас просто ломает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

есть же коньки

И я могу информацию с коньков вывести в таком виде на трей? А на десктопе они и у меня бывают.

впрочем миллион клизмоидов подобных есть

Ни разу не видел ничего близкого.

я это млекопитающее(или я перепил?) боюсь - тормозит безбожно

Но интерфейс от этого не перестаёт использовать KDE-виджеты.

в кедах нет фм, кроме крусадера!

Единственный _ФМ_, который я приемлю — это mc.

А в роли GUI-запускалки мне милее всего Nautilus:
http://balancer.ru/img/forums/0911/video-thumbnails.png
http://balancer.ru/img/forums/0911/mkv-3.png
http://balancer.ru/img/forums/1001/fb2.png
http://balancer.ru/files/0705/fb2zip-preview.png

А вот такое извращение было раньше в Dolphin:
http://s60.radikal.ru/i168/0910/ee/049462b22616.png

(сегодня — практически то же самое)

Да от дельфиновских превьюшек видео — тошнить тянет :)

KRoN73 ★★★★★
()

Могу посоветовать Debian Wheezy. Адекватный дистрибутив с мощным пакетным менеджером и большой пакетной базой. Пользуюсь им и Gentoo. Если совсем не хочется трогать ОС, то, возможно, больше подойдет Ubuntu или Fedora.

efe421
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, кстати, иконки плотно располагать до сих пор не умеет. И слова рвёт пополам слова при переносе…

Попробовал привести в порядок нынешний Dolphin и так и не смог заставить показывать превью для видео вообще. Хотя опцию такую в настройках включил и размер файла до 9999Мб разрешил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

речь идёт о банальном ±doc

бугага, банально, ага, вi когда последний раз документацией занимались?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот одна из мелочей, отравляющих жизнь в KDE:

http://img713.imageshack.us/img713/3158/selection086.png

В обоих случаях я зашёл в каталог «Все фильмы». Поднялся на уровень вверх. В заметной части случаев мне может понадобиться снова вернуться в тот каталог. Или, вообще, сбегать туда-обратно по цепочке. В Nautilus (и Gnome-диалогах) оно будет в таком, вот, удобном виде. В Dolphin/KDE — опять искать глазами каталог в окне…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

бугага, банально, ага, вi когда последний раз документацией занимались?

А при чём тут _заниматься_ документацией? Вопрос о проверке сборки в обеих случаях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Радикальное решение проблемы.

~/video/music
ls
mplayer ...
Есть автодополнение, директории можно сохранять в стеке. Глазами ничего искать не надо.

efe421
()
Ответ на: комментарий от efe421

Радикальное решение проблемы.

Вообще-то, радикально оно у меня лечится, совсем иначе: связкой MiniDLNA, BubbleUPnP и Samsung 32D6100 :)

Тут вопрос не о видео, в частности, а о вопросе в целом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вопрос в том что как и раньше разработчики ложат болт на мантейнеров, тiльки сейчас кода больше и документация это не такая простая штука, особливо с внедрением «любимого» DocBook, xml отакэ

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

у тебя морковка с веществами
кто про что, а вшивый про баню

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ответ вида УМВР ЧЯДНТ. Не конструктивно и бессмысленно.

Ты прочитал только то что в пост-скриптуме?

Мой ответ вкратце таков: во всех rolling-дистрибутивах нужно быть готовым к проблемам с несовместимостями либ. Почему - читай то что выше PS. Так что перейдя на другой rolling-дистрибутив ты от своих проблем не уйдешь.

Решить твою проблему можно только грамотно подходя к работе с ОС. Мой P. S. был только лишним доказательством того, что это возможно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Kroz

Так что перейдя на другой rolling-дистрибутив ты от своих проблем не уйдешь

Роллинг-дистрибутив - не требование, а пожелание. К тому же те проблемы, которые я описывал, возникли из-за низкой популярности gentoo. И да, очевидно, что rolling тяжелей тестировать.

P.S. Просто в последнее время возникает ощущение, что gentoo потихоньку умирает.

Shtsh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

К тому же те проблемы, которые я описывал, возникли из-за низкой популярности gentoo.

Определись что тебе нужно. Если нужна популярная система - иди на Windows. Я не издеваюсь, я серъезно. Если «минимум геморроя» - иди на MacOS. Linux тебе подходит только если ты четко понимаешь что тебе нужно от ОС, и точно знаешь что в MacOS и Windows этого нет; при этом необходимым условием является наличие технического ума в голове, достаточное колличество времени и энтузиазма. А Gentoo тебе подойдет только если ты хорошо понимаешь принципы Linux, и способен грамотно установить и настроить эту ОС; если этого нет, Gentoo будет для тебя геморроем. ИМХО.

И - да, судя по новостям на LOR'е и Opennet'е Gentoo живет и процветает. Из собственного опыта скажу: Gentoo - отличный дистр идующий в ногу со временем! Только им нужно уметь пользоваться. Иначе - да, микроскоп - неудобный (и непопулярный) инструмент для забивания гвоздей!

Kroz ★★★★★
()

Арч. Освой ABS и будет Source-based. Всё даже легче, чем в генту. Стабильно. Проверено.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

можно было скзать «толсто». однако это правда

anonymous
()

тема на самом деле холиварная, кому что нравится.
Я за слаку(не клонова-шайтана слаки, а за чистый дистриб) и в качестве Де друзьям ставлю xfce, сам сижу на fvwm и когда есть время допиливаю под себя :)
Обновление в среднем каждые пол года.

Lwulf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.