LINUX.ORG.RU

Urpm-tools - набор утилит для инструментария urpmi


0

1

Компания РОСА представляет первую версию Urpm-tools - набора утилит, расширяющих и дополняющих функциональность инструментария urpmi. Разработчики и пользователи дистрибутивов давно ожидали выхода этого комплекта: его составляющие отлично дополняют имеющийся инструментарий и являются прекрасными помощниками в работе.

Пользователям дистрибутивов, использующих Urpmi, будет интересна утилита urpm-package-cleanup, занимающаяся поиском проблем в установленном наборе пакетов и чисткой системы. В частности, утилита поможет найти пакеты с несколькими установленными версиями и удалить устаревшие, определить, какие из установленных пакетов больше не присутствуют в репозиториях, а также выявить пакеты, для которых отсутствуют обязательные или мягкие зависимости.

Urpm-downloader позволяет скачивать из онлайн-репозиториев пакеты со всеми необходимыми зависимостями. Этот инструмент будет полезен как разработчикам при формировании собственных репозиториев, так и пользователям, желающим скачать весь необходимый набор пакетов с целью дальнейшей его установки с локального источника.

Утилиты urpm-repoclosure и urpm-repodiff предназначены для разработчиков, создающих репозитории для Urpmi. Urpm-repoclosure проверяет замкнутость репозитория по зависимостям, позволяя убедиться в самодостаточности репозитория и гарантировать, что для установки пакетов из него не потребуется подключения других источников. Программа urpm-repodiff позволяет получить детальную информацию о различиях двух репозиториев – перечень добавленных и удаленных пакетов, а также список модифицированных пакетов с описанием различий (на основе журналов изменений).

Подробное описание: http://wiki.rosalab.ru/index.php/Urpm-tools .

Оригинал новости.


Ответ на: комментарий от Vekt

Да вроде не было. А точнее было что то но не так.
Юзаю Мандриву.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.