LINUX.ORG.RU

OpenSuSE проблема при обновлении


0

1

Вопрос такой. Есть OpenSuSE 11.3 нужно обновить до 12.1, но возникла проблема уже на обновлении до 11.4. Все делал по инструкции. Обновил систему, заменил репозитории от 11.3 на 11.4, обновил rpm и zypper(тут мне выдали предупреждение о неразрешенных зависимостях, просмотрел, важных вроде не было, решил игнорировать - потом решить, но видимо ССЗБ). Все скачалось обновилось и тут все. Перезагрузил. zypper dup выдавал инфу об обновлении, все вроде норм, но как только начинал качать пакет, говорит что файл не найден, прошел руками в реп, все на месте. Удалил все репозитории и добавил по новой. Теперь даже при zypper ref вот чего выдает:

zypper ref

Получение метаданных репозитория 'openSUSE-11.3 Non-OSS' [\]

Ошибка загрузки (curl) 'http://download.opensuse.org/distribution/11.4/repo/non-oss/repodata/repomd.x...

Код ошибки: Connection failed Сообщение об ошибке: couldn't connect to host

Прервать, повторить, игнорировать? [a/r/i/?] (a):

И так для всех. Пробовал вернуть обратно от 11.3, та же фигня.

Ну так этого файла и правда нет.

Так что просто проигнорируй эту ошибку (нажми i вместо a). Возможно, тебе надо обновить zypper и libzypp до более новой версии. Репозиторий oss должен работать нормально.

А вообще, ты зря ломал зависимости, надо было посмотреть внимательнее и разрулить - либо оставить старые пакеты, либо согласиться на удаление.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В каталоге Suse этот файл есть, для нон-ос действительно нет, но для остальных есть, пробовал путь к репозиторию менять, что находил этот файл, но без результатов. Да и ошибка появилась когда репы работали, то есть зупер ругается что по такой то ссылке нет пакета, перехожу по ней в браузере, все на месте. Пакеты zyper libzyp обновил сразу, плюс и ним еще арию, вгет и цурл на всякий случай.

в итоге уже два вопроса:

может зупер качалке некорректные параметры передает, но в конфигах вроде все норм, где можно покопать?

если repomd.xml лежит не там где его ищет зупер, как же тогда правильно добавлять репозитории? Все ведь сделано по официальному вики.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Ну заигнорь пока этот репозиторий, и обнови все командой zypper up.

Как я уже сказал, ты можешь пропустить ошибку с одним репозиторием, нажав i после появления сообщения

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Насчет зависимостей действительно сам виноват, нужно было еще тогда насторожиться. Он мне как решение большинства конфликтов предлагал переход с 86_64 архитектуры на 586, при том что под 586 пакетов не было установлено, были только 32-bit, но и то не те что он предлагал.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Он мне как решение большинства конфликтов предлагал переход с 86_64 архитектуры на 586,

Это неправильное решение, никогда на это не соглашайся. Это просто говорит о том, что нужная зависимость не удовлетворена

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Да, все подключено. Игнорировать приходиться все, ни одного не находит.

А вот это уже странно, в oss папка repodata имеется. Проверь адрес репозитория.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну это я понял :) потому и решил разобраться позже, я лишние репы отключил, потому и решил что скорее всего оттуда пакеты не находит.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> я лишние репы отключил, потому и решил что скорее всего оттуда пакеты не находит.

Тогда надо было выбрать решение «оставить старую версию».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Проверял неоднократно. И копировал с вики, и из браузера копировал урл убедившись что все на месте. А чем зупер качает пакеты? Может копнуть в сторону качалки.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

было три варианта, смена, удаление и игнорирование некоторых зависимостей.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Проверял неоднократно. И копировал с вики, и из браузера копировал урл убедившись что все на месте. А чем зупер качает пакеты? Может копнуть в сторону качалки.

А что он пишет, когда другие репозитории обновляешь?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

А, так у тебя сетка не работает, похоже. Значит, на отсутствие файла не ругается? Или ругается? Какой полный вывод?

download.opensuse.org пингуется?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Полный вывод в исходом посте. Именно так он ругается на все. В то же время копируя ссылки из вывода и вставляя в браузер я вижу что все норм.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

В том и дело, что работает. Нагуглил похожую проблему, но там человек сидел за прокси и проблема была в том что ария об этом не знала.

в моем случае подключен через 3г, может проблема в этом, слишком само рвет соединение, но до этого, когда просто обновлял 11.3 можно было выдернуть модем, вставить обратно через минуту и обновление работало без ошибки.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Полный вывод в исходом посте. Именно так он ругается на все.

Еoще раз прошу вывод от репозитория oss. Тебе лень, чтоли, написать?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не лень. Просто уже нет возможности. А вывод там был либо такой же, либо connection refused( закономерности не уловил ), ну и вопрос что делать. Так же и для апдейтов. Собственно когда вернул от 11.3 таже картина. В логах зупера те же сообщения были, зацепиться не за что было.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я его вроде везде отключил и удалил даже сквид для верности. Все равно не нужен стал, но возможно где-то остались ошметки. В сисконфиг > прокси, тоже проверил.

XtouRusX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.