LINUX.ORG.RU

Если задаешь такие вопросы, то ядрро, которое идет с твоим дистрибутивом.

belka
()

>Посоветуйте, пожалуйста, что поставить для десктопа(нужна скорость работы): zen-kernel, gentoo-kernel или pf-kernel?

сначала скажите, зачем вам прирост производительности на 1% на _десктопе_?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

>Если у вас не Celeron 1700MHz, то без разницы.

с ним тоже без разницы.

drBatty ★★
()

Zen у меня в свое время создавал жуткие фризы. Использую гентушное. Pf пробовал, но чем-то оно мне не понравилось.

vurdalak ★★★★★
()

Если у вас ноутбук - pf-kernel (у них уже добавлен патч, понижающий энергопотребление до нормального уровня) и TuxOnIce для гибернейта.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

больше в части общей производительности работы за компом а не отдельных приложений, особенно bfq, c которым нет фризов при дисковых операциях
bfq и bfs по сути мало что дают для увеличения производительности отдельных приложений, но много для суммарной производительности работы

SergMarkov
()

Лучше взять ванильное ядро и самому накатить на него bfs и bfq Когда автор пишет что не тестировал входящие в комплект патчи, ну его к аллаху.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Vekt

bfq альтернативный планировщик ввода-выводы, убирает фризы при дисковых операциях
bfs альтернативный планировщик задач, повышает исполнение многозадачности
И то и другое именно для десктопа, так как оригинальные планировщики заточены скорее под сервер

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Фризы при дисковых операциях?Я не знаю, что это такое, но может bfq решить такую проблему:-при юзании кэша разных браузеров дик трещит? Сигейт

Vekt
() автор топика

Без разницы.

Deleted
()

Настройте систему чтобы все работало на gentoo-sources, потом когда у вас будет гарантировано рабочее стабильное как камень ядро, тогда экспериментируйте на других ядрах. Лучшее - pf-kernel

vertexua ★★★★★
()

ЗАвисит от процессора, чипсета и прочего железа, внезапно

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

еще чуть и хватит на макбук. А там и до модераторства недалеко. В отличии от.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Что можно сделать, дабы исправить? Появляется только при использовании zen-kernel и полной оптимизации ядра в соответствии с сайтом hardlinux. В gentoo-kernel Этой проблемы нет, но я сабж и не особо оптимизирую)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Патч bfq и курить «Ставим ядро 2.6, или Ядерная физика для домохозяйки. Версия 2.0»
А как именно - http://www.box.net/shared/mihfu9prpjoihu5hkhxn, там есть раздел «Перекомпиляция ядра» который подходит для всех дистров
bfs тоже не помешает в части многозадачности

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Планировщик Коливаса дает заметный профит очень-очень редко. Пробовал, разницы не заметил.

Deleted
()

для десктопа?
kernel-desktop конечно же

Novell-ch ★★★★★
()

Предпочтение в порядке убывания на арче vanila -->pf -->ck. C linux-ck 3.1- интерфэйс работает «рывками» такое впечатление. Другие ядра - не знаю.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>bfq и bfs по сути мало что дают для увеличения производительности отдельных приложений, но много для суммарной производительности работы

ИМХО лишние 256Мб памяти дадут куда как бОльший прирост.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мне недавно папа с работы много ноутбуков полумертвых принес,расковыряю и добавлю)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Фризы на дисковых операциях весьма заметны и их хорошо убирает bfq, оценить bfs сложнее, но ощущение что исполнение многозадачности с ним повышается

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>Фризы на дисковых операциях весьма заметны и их хорошо убирает bfq, оценить bfs сложнее, но ощущение что исполнение многозадачности с ним повышается

лады... Правда я не замечаю никаких фризов и так, если конечно свободной памяти достаточно (той, что для дискового кеша задействована).

Традиционный вопрос: А в слаке это работает? А то у меня 3е ядро собрать что-то не получилось, даже без этих патчей...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня на 3 затык когда он старается распаковать kernel/config_data.gz которого в сорцах просто нет :-), но может это из за oldconfig Не стал разбираться и плюнул
На 2ых работает, pf и zen не ставлю, только bfq и bfs
Мне как раз фризы надоели, хотя памяти вроде 2 гига, но они есть

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.