LINUX.ORG.RU

проблемма клонирования HDD


0

1

Всем привет!

Есть 2 винтчестера WD5000AAKS-0 (sda) и WD2500KS-00M (sdb) пытаюсь клонировать их так:

#dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=1M

Тоесть, мне нужно перенести полностью всё с меньшего на больший, т.к. в последнее время он начал барахлить и скоро сдохнет. Но, после того, как всё удачно скопировано, возникает проблемма. В загрузчике, а также насколько я понял, в ядре, а может быть и где-то ещё (я новичёк в linux) прописан старый WD2500 винтчестер и когда я подключаю новый, уже склонированный винтчестер, он отказывается работать, т.к. системма пытается загрузиться со старого. Где нужно прописать старый винтчестер?

suse 11.3, загрузчик Grub

★★★★★

при одновременно подключенных обоих? Старый отключи же, заработает. или поменяй местами точки подключения к материнской плате.

adriano32 ★★★
()

Наверно тут проблема в UIDах жесткого. Надо граб поправить.

DrF
()

Зайди в биос и поменяй в последовательности загрузки харды местами. Ну или провода переткни.

cipher ★★★★★
()

> #dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=1M
Надеюсь, с livecd?

он отказывается работать

_Как именно_ «отказывается работать»?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Разумеется я отключаю старый, с нового не грузится. Когда подключаю 2 одновременно, всё грузится, причём производительность заметно увеличивается, т.е. новый винт задействуется. Точки подключения только что менял, не помогло. При попытке включения выдаёт такое http://s11.radikal.ru/i183/1110/c2/381cc0c454a4.jpg

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

> Нет, не с livecd
Естественно, что бекап получится неработоспособным. Как минимум система будет как после некорректного завершения работы.

снимок экрана в предыдущем посте прикрутил.

Вместо /dev/disk/by-id/... в fstab укажите UUID соответствующих файловых систем, перегенерируйте initrd и повторите попытку.

AITap ★★★★★
()

Большое спасибо всем, кто ответил! Только что решил проблемму! Подключил 2 винта одновременно, новый примонтировал как отдельный раздел, на нём отредактировал fstab и mtab, затем создал для загрузчика отдельный пункт и в нём прописал новый винт, теперь всё работает!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.