LINUX.ORG.RU

Какой Linux выбрать на замену масдая для настольного ПК?


0

0

Собственно вот.. Должно быть: mp3, mpeg4, интернет, много софта. Желательно: Небольшой объем на диске, высокая скорость работы. Приветствуется: простота в установке и настройке. Предложили использовать Mandrake 9.2.

anonymous

>Желательно: Небольшой объем на диске, высокая скорость работы

gentoo =)

а вообще ставь или Мандряку 10 или Федорино Горе 2

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вообще, правильно - маздай пора менять.

Для начинающих имхо: Мандрэйк 10.0 оффициал, АльтЛинукс, Кнопплих (но последний не для быстрой работы))

anonymous
()

> Должно быть: ... много софта.

> Желательно: Небольшой объём на диске ...

И рыбку съесть, и жопу колючкой не ободрать :)

Я тоже так хочу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для начинающих имхо: Мандрэйк 10.0 оффициал, АльтЛинукс, Кнопплих (но последний не для быстрой работы))

А предпоследний - известное глюкало ещё то, ни кому бы не пожелал ставить, а тем более ньюбисам :-)

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Из того, что лично видел за последний год - порекоммендовал бы SuSe pro, куча софта, в том числе и коммерческого (в отличие от остальных дистрибутивов) и yast, в который, как мне кажется, уже настройку всего, что есть в /etc затолкали. Mandrake, как мне показалось, в плане простоты настроек уже начал отставать не только от suse, но даже от FC (графических конфигурялок много, а толку становится от них все меньше и меньше). Сам лично предпочитаю slackware/gentoo, но переходить сразу на них из виндов я бы не советовал (что ни говорите, а быстротой развертывания готовой системы они не отличаются, а при переходе с виндов это, имхо, главное - виндовые пользователи предпочитают вначале поставить и попытаться что-то сделать, а потом прочитать документацию)

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>даже от FC (графических конфигурялок много, а толку становится от них все меньше и меньше).

а нафига много конфигурялок? в MDK все по людски сделано и конфигурялка одна для всего, да и глюков таких нет как FCшными конфигурялками

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>да и глюков таких нет как FCшными конфигурялками

Например каких? Ни одного глюка не наблюдалось. Ставил под ней машину марщрутизатором, сеть просто сконфигурил через system-config-network, всё работает. Что я делаю не так? :)))) А вот в MDK просто одного взгляда на их конфигурялку хвтаило, чтоб пропало желание ей вообще что-нибудь конфигурить.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>А вот в MDK просто одного взгляда на их конфигурялку хвтаило, чтоб пропало >желание ей вообще что-нибудь конфигурить. а поконкретнее что не понравилось в конфигурялке mdk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian нах
1)установка проста, как 5 копеек
2)dpkg рулит
3)софта всякого до фига (если что- checkinstall)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам узаю как Desktop Mandrake 10.0 PowerPack А с ноября на SuSE 9.2 перейду. Suse лучшии десктопы, обещают даже нормальную поддержку русского

anonymous
()

Так что лучше? Сейчас у меня есть Slackware. Покупать ли Мандраку 10-ю? Или ставить его?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dionix

Для первого раза - однозначно Mandrake 10 - за простоту (но и слишком негибок), потом, чуть пообвыкнув - SuSE 9.1/9.2 - там с русским чуток повозиться придётся, но пользоваться SuSE - гораздо приятнее - и прост и наворочен при этом - можешь на дефолте комфортно жить, а можешь и покопаться - причём в консоль даже лазить не придётся ;) - хотя рекомендуется ;). Федору - не надо. Очень много работы руками для заточки под себя. Хотя дефолт неплохой и разумный.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас у меня есть Slackware. Покупать ли Мандраку 10-ю? Или ставить его?

Чудак-человек... :)

После Slackware ты будешь долго с недоумением и негодованием разбираться, как же на самом деле работают Мандраки, RH, FC и иже с ними. И с презрением будешь тыкать в их жировые складки, похоронившие под собой зачатки здравого смысла в строении скриптов и рациональности стуктуры. Попробуешь SUSE, тебе понравится её потенциал и высокопоставленные родственники. Вначале. Но, потом, огонь познания отвернёт тебя от этого замечательного дистрибутива из-за её высокого порога познаваемости. :) Ты обратишь взор свой на Debian. Возможно, даже, прельстившись его независимостью, свободой и громадным репозитарием, войдёшь в стройные ряды его жрецов... И лишь, изредка, терзаемый осознанием собственной ереси, будешь увлекаться молодыми однодискомыми реализациями,обладающими специфичными чертами и свойствами. Однако, длинными ночами, под покровом темноты, когда всему живому полагается спать, тебе будет сниться простая, строгая и добрая, милая сердцу малютка Slackware...

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После Slackware ты будешь долго с недоумением и негодованием разбираться, как же на самом деле работают Мандраки, RH, FC и иже с ними. И с презрением будешь тыкать в их жировые складки, похоронившие под собой зачатки здравого смысла в строении скриптов и рациональности стуктуры

>Однако, длинными ночами, под покровом темноты, когда всему живому полагается спать, тебе будет сниться простая, строгая и добрая, милая сердцу малютка Slackware...

браво браво ты только про gentoo забыл написать а кроме этого прекрасно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.