LINUX.ORG.RU

Настройка планшета wacom cte-640


0

1

Убунта 10.04, гном2, дрова поставил, даже графический конфигуратор поставил, но там только сила нажима регулируется. Странно работет планшет: при касании пером, начинает считывать координаты, и считает нажатой 1 клавишу (на пере их 2 + «ластик» с обратной стороны), получается, что на холсте, например в гимпе, кистью фиксируются все передвижения, вместо того, что бы рисовать только по нажатию первой, либо второй кнопки. Притом методом «научного тыка» по всему DE было установлено, что все кнопки отрабатывают, просто неправильно описаны события где-то в недрах линуха. Помогите настроить так, что бы он рисовал только по нажатию кнопки.

ozox@ozox-laptop:~$ uname -a
Linux ozox-laptop 2.6.32-34-generic #75-Ubuntu SMP Tue Aug 23 21:36:31 UTC 2011 i686 GNU/Linux
ozox@ozox-laptop:~$ dpkg --get-selections | grep wacom
wacom-utility					install
xserver-xorg-input-wacom			install

cat /lib/udev/rules.d/69-xserver-xorg-input-wacom.rules

cat /usr/lib/X11/xorg.conf.d/10-wacom.conf

P.S. Если кому интересно, wacom-utility отсюда.



Последнее исправление: OzOx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Заходил. Но управления событиями клавиш там нету, можно только перназначить значения переменных, например поменять местами оси Х и У, или что бы наклон по оси Х считался координатой У, а сила нажима была координатой Х, и прочий бред в том же духе.

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Как только я ставлю перо, оно сразу же начинает рисовать, а хочется сначала «прицелиться», а потом, нажав кнопочку, начать вести линию.

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Все приложения ведут себя так, как описал выше.

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Более того, MyPaint рисует линию от последней координаты курсора, до следующей, это как если бы ты пытался нарисовать весь набросок неотрывая кисти от холста, в одну линию.

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Нужно ли удалить пакеты, поставленные из репов, чтобы сие чудо работало?

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от OzOx

Всё заработает, инфа 100%. Вакавака в линуксе к сожалению проигрывает 100000 позиций джениусу. Там чуть ли не из коробки всё работает.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Главное потом в меню ничего не трогай в программах. А то он опять на мышь будет сбрасывать всё.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Меня наверно выпилят за такой мультипостинг но я сонный и слоупочу.
Любой планшет при касании начинает рисовать. У всех есть режим «зависания» над рабочей областью. Те ты можешь «прицелится» так сказать не касаясь рабочей поверхности 0.5-1.5см в воздухе над планшетом перо подержи. Мб у него очень быстро включается ждущий режим, коснись и поводи в воздухе.

Нажимая на кнопку пера никто не рисует, у тебя палец отвалится. Её используют для «таскания» слоёв и быстрой смены цветов ну и ластик.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Почитал. Это не то, что мне нужно: во-первых переназначением кнопок на пере проблема не решится, во-вторых нет никакого желания пересобирать модули ядра и устанавливать дрова вручную, когда на дворе век высоких технологий и пакетных менеджеров (я бы даже не поленился сделать пакет).

Опишу проблему ещё раз, возможно я недоходчиво её описал. Планшет ведёт себя, как мышка, у которой всегда зажата левая кнопка. Поясню. Координаты начинают считываться в 1см от поверхности планшета и сразу же считается задействованным текущий инструмент, т.е. Мой планшет не позволяет «прицелиться» перед рисованием. Обычно планшеты позволяют «прицелиться», когда перо уже рядом с поверхностью но ещё не коснулось планшета и рисование не началось. Собственно рисование должно наинаться в момент касания поверхности планшета.

проблема остаётся нерешённой

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

>Любой планшет при касании начинает рисовать.

Нажимая на кнопку пера никто не рисует,

Всё правильно сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OzOx

>Координаты начинают считываться в 1см от поверхности планшета и сразу же считается задействованным текущий инструмент,
Что такое - «считается задействованным», блджад? Он что, рисовать начинает уже в одном сантиметре от поверхности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

>Мой планшет не позволяет «прицелиться» перед рисованием.

ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ВАКОМОВ

HUITA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

infa 100%.
У меня такой же планшет как у него лежит на полке.
Редко включаю. Без шелла и ручной сборки включалось автоматическое рисование даже когда над планшетом водишь. Я понял его проблему и ещё раз говорю что без этого ни как.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

>ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ВАКОМОВ
Wacom Intuos 4, всё работает. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Во-первых, ядро у топикстартера старое, соответственно ядерный вакомовский драйвер тоже.
Версию xserver-xorg-input-wacom он не показал, но похоже, что и он старьё.
Пусть проверит на свеженьком testing, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

А, ну да, для ядер 2.6.26 - 2.6.36 это решение. А с 2.6.37 вакомовский драйвер включён в ядро.
Но забивать голову ручной компиляцией? Проще попросту обновить дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Сколько раз повторять что перо любая система видит как КНОПКИ а не как перо.

Какой-то странный диалог. 100 раз бы уже собрали и рисовали бы.

На этом я удаляюсь.

VictimOfLoveToLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.