LINUX.ORG.RU

transmission umask


0

1

Необходимо правильно задать права на файлы, которые получаются в результате скачивания transmission. Мне нужно, чтобы все каталоги получали права 775, а все файлы 664. Если я задаю в конфиге маску 002 - то тогда и каталоги и файлы получают права 775, что не есть хорошо =)

И ещё хотелось бы сменить владельца... вообще странно получается. что владелец по умолчанию transmission, а права 755. скачать можно что угодно. а потом удалить иначе как через торрент-клиент скачанные файлы нельзя ;)

как произвольно задать имя владельца?

Ответ на: комментарий от x3al

> Дефолтный владелец = владельцу процесса transmission-daemon.

Мм, а разве владелец не root? %)

Ммм, и правда нет. Ладно, вопрос снимается =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

cat /etc/transmission-daemon/settings.json | grep umask

«umask»: 2,

(там такой тупой формат, 002 это 2, 022 это 18).
УМВР, файлы создаются с правами 664, а каталоги 775.

firestarter ★★★☆
()

> как произвольно задать имя владельца?

Сменить значение переменной USER в /etc/init.d/transmission-daemon можно. Но лучше просто вступить в группу debian-transmission, а umask сделать 002.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> (там такой тупой формат, 002 это 2, 022 это 18).]

А, то есть надо указывать в десятеричной системе исчисления, этого требует JSON, в формате которого конфиг.

umask: Number (default = 18) Sets transmission's file mode creation mask. See the umask(2) manpage for more information. Users who want their saved torrents to be world-writable may want to set this value to 0. Bear in mind that the json markup language only accepts numbers in base 10, so the standard umask(2) octal notation «022» is written in settings.json as 18.
https://trac.transmissionbt.com/wiki/EditConfigFiles#FilesandLocations

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> УМВР, файлы создаются с правами 664, а каталоги 775.

Да... странно. видимо, я не туда посмотрел. перепроверю, какие там у меня права.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Да... с форматом я разобрался, там же всё легко. из восьмеричной СИ в десятичную. тут всё просто =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.