LINUX.ORG.RU

Arch, Firefox и шрифты


0

1

На некоторых сайтах в шестом ФФ безобразно выглядят шрифты. Причём, как я заметил, касается только латиницы. На некоторых сайтах всё ОК. Опытным путём удалось выяснить, что если в css отключить шрифт helvetica, то всё нормализуется.

Скриншот с нормальными шрифтами.

Скриншот с ШГ.

Arch Linux, стоит набор пакетов freetype-ubuntu из AUR'а. В Хромиуме всё нормально.

Чем лечить?

> Чем лечить?

Звучит банально, но я просто отключил галку «разрешить сайтам пользоваться своими шрифтами», и отключил ее давно.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Запрещал. Помогает, но другие сайты выглядят непривычно.

Зато шрифты нормальные.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Есть еще какое-то дополнение, в котором можно настраивать свои темы для сайтов, но я им никогда не пользовался, поэтому названия не скажу.
А вообще запретил у себя сайтам использовать свои шрифты, выбрал шрифты и их размеры, установил комфортный для чтения минимальный размер шрифта и забыл о ШГ на сайтах вообще. Пусть вижу и не то, что хотелось бы разрабам сайта, зато глаза и нервы в порядке. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

У меня, кстати, DejaVu Sans 18. Методом перебора определил, что для моего восприятия и моего монитора - то, что нужно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот это меня и смущает :).

Как видишь не только тебя :).

Лучше решить эту проблему кардинально и один раз (запрет), чем портить зрение и искать нужные шрифты.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Мне тут ещё Droid приглянулись. А вообще всегда использовал DejaVu.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Мне тут ещё Droid приглянулись. А вообще всегда использовал DejaVu.

Мне он не понравился. Он конечно смотриться красиво, но глаза быстро устают (буквы как-то близко расположены чтоли?). Но это у меня...

ОК, так и сделаю.

Можешь делать как хочешь, главное чтоб в итоге было по-моему ;)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ну 18-й пункт я точно не поставлю, а в остальном да, по-твоему.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Если сказать как можно точнее - если бы у меня был единственный выбор работать с такими шрифтами - я бы скорее выключил ПК и занялся, скажем уборкой :D И включал бы только чтобы посмотреть новости раз в неделю и поиграть под метроном. В самом деле, по-моему, расстояние между буквами слишком большое, напоминает времена Ubuntu 7.xx, я просто не могу на них смотреть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Крыса, да.

Ну вот мои шрифты, я и буду смотреть :P.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Можно просто установить из AURа ttf-ms-fonts. Я как поставил вначале, ещё из реп, так и не сталкивался ещё ни разу с описанным.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Кстати, логично, ибо гельветика - яблочный шрифт, а не мелкомягкий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И сам файл шрифта не прилагается? Жесть. Интересно, как оно выглядит у виндузятников...

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.