LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Gnome 3


0

1

1. Как сделать чтобы из проводника текстовые файлы открывались в виме (гуйных редакторов нет)? Проблема в том, что в Open With нет поля для ввода своей команды.

2. Почему курсор криво отображается (то тема курсора стандартная иксовая, то та, которую в Gnome Tweak Tool поставил)? Может пакета какого не хватает, баг, или где-то нужно конфиги подправить? Куда копать?

3. Нормально что Vlc отображается не нативно? Во втором гноме (на Дебиане) отображался нативно? Может опять же какого-то пакета для совместимости gtk3-qt не хватает? Или его ещё нет? Или у меня руки из Ж*** ростут?

4. Пакеты at-spi2-core & at-spi2-etk очень нужны? За что они отвечают?

ПС: ОС — Арчь. Когда ставил Гном/Иксы ставил не весь пакет, а выборочно некоторые программы (то есть у меня к примеру нет xterm, gnome-panel, etc.). И извините за глупые вопросы.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

> Проблема в том, что в Open With нет поля для ввода своей команды.

можно попробовать создать .desktop файл и закинуть в .local/share/applications, может тогда gnome3 его увидит и предложит его использовать

aho
()

Навык костылестроения: 6/10

Я третьегном в глаза не видел, но теоретически на файл можно натравить скрипт, путь к которому указать в окне выбора программы, если там, конечно, есть такая возможность.

Deleted
()

Тоже юзаю GNOME3 на арчике.
1 - какойнить gvim как вариант
2 - я просто ставлю в исках нужную тему, чтобы и в GDM и в шелле одинаковые были. всегда все ок.
3 - qt хавает темы gtk2. Ищи похожую на gtk3, тогда будет одинаково.
4 - если ты не инвалид, то нет. Это для Accessability. Но, насколько я помню, даже если их не ставить, иконка висит все равно. Погугли, там простой экстеншен, который её убирает.

POLTER ★★
()

>Как сделать чтобы из проводника текстовые файлы открывались в виме (гуйных редакторов нет)? Проблема в том, что в Open With нет поля для ввода своей команды.

~/.local/share/applications/vim.desktop

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=1.0
Name=vim
Comment=vim text editor
GenericName=Text Editor
Type=Application
TryExec=vim
Exec=urxvt -e vim %u
Icon=vim
Terminal=false
X-MultipleArgs=false
Categories=Application;Utility;TextEditor;
По желанию можно заменить:
Exec=vim %u
Terminal=true

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А кнопочка «Add» там для чего?

Она добавляет приложение из Other Application в Recomended Application.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic
Exec=vim %u
Terminal=true

Не работает, как я понимаю потому, что у меня нет gnome-terminal и соответственно система не знает где это Termianl=true.

Мой случай:

Exec=terminator -x vim %u
Terminal=false

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

3 - qt хавает темы gtk2. Ищи похожую на gtk3, тогда будет одинаково.

У меня Zukitwo, там вроде есть gtk-2.0 (ну по крайнем мере в папке темы точно есть).

Может надо создать ~/.gtkrc-2 и там эту тему прописать?

2 - я просто ставлю в исках нужную тему, чтобы и в GDM и в шелле одинаковые были. всегда все ок.

В каком файле прописывать?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Сделал я .gtkrc-2.0 и прописал тему. Ничего не поменялось. Приложения на gtk2 отображаются нативно, значит думаю тема цепляется.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Погугли, там простой экстеншен, который её убирает.

В AUR нагуглил.

И ешё почему при запуске Хромиума кейринг пароль спрашивает? На Дебиане/Убунту спрашивало при подключении в WiFi (очевидно для проверки можно ли мне пользоваться паролем от WPA). А тут уже не спрашивает (это приятно).

Тоже юзаю GNOME3 на арчике.

Проблемы с темой наблюдается?

К стати дефолтная тема третегнома тоже qt-приложениями не цепляется.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

qtconfig запусти, глянь, может там в темах что-нибудь жестко прописанное стоит.

Select GUI Style: Desktop Settings (Default). И Zukitwo там нет.

И ещё: это нормально, что при установке qt появился ещё и qt-designer и прочие. При том pacman -Qs qt-designer говорит, что такого пакета нет.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

И как сделать автозапуск lampp при запуске системы (его надо с правами рута запускать).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>Select GUI Style: Desktop Settings (Default).

Тогда странно. Попробй ещё в настройках самого vlc посмотреть, может у него там тема переопределена на какой-нибудь вырвиглаз (если он такое умеет)

нормально, что при установке qt появился ещё и qt-designer и прочие.

В Арче вроде нормально, в других дистрах — не знаю :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

В vlc стоит Use Native Style. Но проблема не в нем. Kdenlive и Skype тоже не цепляют тему. На Дебиане вроде тоже были не все гладко, но Vlc точно абсолютно нативно отображался. Хотя в принципе это на так важно. Может со временем какие-то обновления решат эту проблему. Gnome Foundation вроде обещали в конце августа выпустить 3.2.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>Gnome Foundation вроде обещали в конце августа выпустить 3.2.

По идее, в сентябре должны, если только не изменили своей привычке раз в полгода выпускать релизы. Но вряд ли в 3.2 изменится поведение Qt-шных программ, они от него не зависят. Это, видимо, тогда надо ждать нового Qt.

А вообще, попробуй создать нового пользователя с чистым профилем и в нем посмотреть что и как. А то может все-таки дело в настройках.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Новый пользователь не помог. Очевидно проблема в совместимости / отсутствии пакетов. Не так критично — будем ждать. Хотелось бы узнать как с этим дела обстоят у других пользователей.

И ешё почему при запуске Хромиума кейринг пароль спрашивает?


В Хромиуме запилили «охрану» паролей кейрингом. А вообще кейринг очень нужен? Я бы снес.

Так все же, в каком файле Иксов прописывать курсор, и как сделать автостарт lampp (желательно попроще)?

И надеюсь последний глупый вопрос: не наблюдалось ли у вас такого, что при запуске системы (полагаю, что конкретно после запуска Скайпа) все падает, выкидывает страшную консоль с непонятной ошибкой и комп виснет, а после перезагрузки Скайп спрашивает Licence Agreement? Такое было уже 3 раза за 2 дня. Я полагаю что проблема в Скайпе, а если так, то это неизлечимо.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

> Сегодня в репозитории появилось обновление vlc, которое нормально подхватило тему gtk.
Ну, я пользуюсь vlc под lxde уже аж два дня, и пока libgnome не поставил, qt'шные приложения тему не подхватывали, решение нагуглил где-то на форумах арча. Сегодня еще не обновлялся, так что баг какой-то специфичный.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.