LINUX.ORG.RU

[KDEPIM][Funambol]Проблема с кодировками.


0

1

Есть у меня наладонник c WM2003SE . Органайзер синхронизируется с Funambol'ом (локальным). Если после этого с фунамболом синхронизировать Evolution, все проходит нормально. Если синхронизировать с Akonadi, то все что он принимает от фунамбола превращается в «Ð¥Ð°Ñ…Ð°Ñ…Ð° на те обратно!». Подскажите, можно ли как-то подружить Funambol, Akonadi и русский язык ?

P.S. Kubuntu 11.04 Funambol 9.0 KDEPIM 4.6

★★

Я понятия не имею, что такое Funambol и что он умеет синхронизировать. Но весьма вероятно, что у данных, сохранённых в Akonadi, не указана или неправильно указана кодировка. Запустите AkonadiConsole и посмотрите, какие данных появляются в Akonadi.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

В случае электронных писем и заметок (для KJots) кодировка задаётся заголовками «Content-Type:» и «Content-Transfer-Encoding:». Вы синхронизируете письма или что?

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Ради интереса создал событие в обычном календаре (который хранится в файле) в Korganizer. В akonadiconsole на вкладке «Raw Payload» для этого события показывается такой текст: http://paste.kde.org/92293/

Похоже, что «SUMMARY:» кодируется в utf-8. Если у Вас в akonadiconsole примерно то же самое, то глючит Korganizer или libkdepim.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Похоже на _дважды_ закодированный utf-8 (т.е. после кодирования в utf-8 строка снова воспринимается как ascii и ещё раз кодируется в utf-8). Это значит, что баг не в korganizer/libkdepim, а в источнике данных Akonadi («Akonadi resource»).

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Подозреваю, что все из-за этого коммита: https://projects.kde.org/projects/playground/pim/akunambol/repository/revisio...

Попробуйте откатиться или применить обратный патч.

Не уверен, что весь коммит неправильный, может быть частично он и правильный.

P.S.: Юрий Кудряшов что-то исправлял в Akunambol тоже на тему кодировок. Можно спросить его в #kde-devel (ник — «urkud»).

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Взял исходники Akunambol из git (0.2.70), откатил коммит, про который вы говорили - проблема осталась. Английский текст синхронизирует нормально, русский ломается. Нашел кстати жалобы какого-то немца на аналогичную проблему - https://akunambol.forge.funambol.org/ds/viewMessage.do?dsForumId=620&dsMessag...

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Тогда надо просто баг-репорт написать, т.к. мне не на чем тестировать. Завтра сам напишу, если Вы к тому моменту ещё этого не сделаете.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Это вам спасибо ! Надеюсь, что нибудь сдвинется в этом направлении - в KDE отличный органайзер,но, увы, мне очень нужна синхронизация с чем-нибудь карманным. Кстати, я правильно понял, что проблема не зависит от мобильной ОС ?

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspotashev

тогда одолжу у кого-нибудь Android и посмотрю , изменится ли что нибудь , по итогам отпишусь в багтрекер.

psh ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.