LINUX.ORG.RU

Посоветуйте терминал .. :-)


0

4

Довольно долго пользовался roxterm, но обладая всеми нужными достоинствами для терминала, он все же тяжеловат, терминал должен запускаться мгновенно, не «реактивно» или «быстро», а именно мгновенно, нажал хоткей (меню) и терминал появляется сразу, без задержки даже на долю секунды.
Что от терминала нужно в конкректном случае - легкость, вкладки, простой программный запуск во вкладках из внешней проги, возможность программно настраивать вид вкладок, поиск по содержимому во вкладках, причем все это должно быть в полном комплекте в самом терминале, Причем, важно, все эти возможности должны быть реализованы в самом терминале, без использования костылей, которые обладают способностью работать абы как.
Легкость и зачаточные возможности сказанного есть в разных *term и rxvt*, но весь остальной функционал реализован весьма коряво, запуск из внешней проги в новой вкладке возможен во многих терминалах через костыль xdtool, но этот костыль работает порой весьма криво, возможность программно настраивать вид вкладок есть далеко не во всех терминалах, поиск по содержимому есть в некоторых терминалах, но реализован он порой далеко не самым лучшим образом.
Поиски привели к lilyterm, далеко не самому известному терминалу, который однако обладает всеми указанными выше нужными возможностями. Но смущает как его сравнительная неизвестность, так и возможные баги, поскольку он стоит всего день, пока их нет, но вполне возможны.
Отсюда вопрос - какие еще есть легкие терминалы с указанными возможностями и без костылей, и какие баги возможны в самом lilyterm.
Да и еще, подразумевается что он не тянет kde(gnome etc)libs



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 3)

>терминал должен запускаться мгновенно, не «реактивно» или «быстро», а именно мгновенно
Лучше не запускать. urxvtc, lilyterm (недавно открыл его для себя).

какие баги возможны в самом lilyterm.

Хм. Мне не удалось их заметить за некоторое время юза. А неизвестность частично объясняется заточенностью под дальний восток.

x3al ★★★★★
()

Как вариант — можно использовать любой терминал. Но запускать его заранее, скрывать окно и показывать окно следующего незанятого терминала из пула по хоткею.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

urxvt достал своими подвисаниями с tabbed, причем ни один из рецептов из инета не помог Да и функционал аховый, все через костыли, плюс страшненький

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

В сакуре нет запуска в новом табе без костылей и вменяемого поиска, всего остального нет в других

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поиски привели к lilyterm, далеко не самому известному терминалу, который однако обладает всеми указанными выше нужными возможностями. Но смущает как его сравнительная неизвестность, так и возможные баги, поскольку он стоит всего день, пока их нет, но вполне возможны.
Отсюда вопрос - какие еще есть легкие терминалы с указанными возможностями и без костылей, и какие баги возможны в самом lilyterm.
:-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет открытия из внешней проги в новой вкладке, нет поиска, нет программной настройки вкладок, в нем вообще ничего нет из требуемого

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Наверное его и буду использовать, легок, функционален, если нет каких то особо вредных багов, тем более хорошо. roxterm все же тяжеловат Но может и лучше есть :-), поэтому и спросил

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Тоже долго искал лёгкий и функциональный терминал, перебрал их вагон и маленькую тележку, лучше LilyTerm не нашёл.

Только вот давненько последний update выходил, в декабре прошлого года. Ну будем надеятся автор не забросил своё детище.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Займусь тогда его полировкой. Не нравится простыня меню по правой кнопке, часть можно убрать в настройках, но далеко не все, придется в сорцы лезть, комментировать

SergMarkov
() автор топика

Всем хорош lilyterm но не люблю простыни в контекстном меню, поэтому пришлось курочить сорцы
Что было и что стало http://www.ljplus.ru/img4/s/e/serg_markov/screen.jpg
Патч для версии lilyterm-0.9.9~rc8
http://narod.ru/disk/18108321001/lilyterm-0.9.9~rc8-hide-unneed-menu.patch.html
Применение стандартное, кладем рядом с папкой сорцов (не в ней самой) и patch -p0 < lilyterm-0.9.9~rc8-hide-unneed-menu.patch

SergMarkov
() автор топика

>терминал должен запускаться мгновенно
терминал запускается один раз - потом просто щелкаешься по табам. нафига ему сверхзвуковой запуск?
пользуюсь roxterm уже пару лет наверное. очень к нему привык.

fr_butch
()

Urxvt плюс отдельный оусомовский таг удовлетворят даже самые сомнительные прихоти.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

И половины нужного нет, а что есть коряво

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

Да и сам им пользуюсь, но.. ведь всегда хочется еще лучшего :-) lilyterm получше

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Есть прекрасная прививка от Ъ-красноглазия - длительная практика общения с СМ-2 :-), и у кого она есть, как правило такие вещи вообще не интересуют на десктопе
Есть задачи где такое решение наиболее приемлимо, но это явно не дестктопные задачи

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>но это явно не дестктопные задачи

с такой точки зрения запуск терминала, а тем более со всякими хитрымы вывертами, тоже не является десктопной задачей

а мультиплексоры удобны, универсальны и обладают почти всем нужным тебе функционалом

p.s. что за СМ-2?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Почему ? Во всяких сорс дистрибутивах есть много задач, где терминал нужен Да не нужен мне этот Ъ, нужен нормальный гуй, удовлетворяющий нужным требованиям

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не говорю что он ненормален :-) пробовал его, но он мне просто неудобен. Тут уже личные вкусы и пристрастия

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Тогда ясно :) , ну, по мне - все дело привычки, главное - функционал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я бегло пробежался, но так и не нашёл как поменять высоту табов. А то она отличается от системной. Может ты видел где оно там задаётся?

daemonpnz ★★★★★
()

Посмотрите еще раз на rxvt-unicode. Табы есть, но я ими не пользуюсь, т.к. у меня управлением окнами занимается ion3 - удобные в нем табы. Запуск быстрый, т.к. есть демон и клиент (urxvtd и urxvtc), но я использую urxvt. Опять же наличие плагинов весьма приятно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не знаю, как то не интересовало, табы устраивают какие есть
Что такое СМ2 находится как всегда в википедии :-)
СМ ЭВМ — ряд (семейство) управляющих ЭВМ, созданных в конце 1970-х — начале 1980-х годов в ходе международной программы по разработке системы малых ЭВМ — СМ ЭВМ
Семейство СМ-1, СМ-2, СМ-1М, СМ-2М — 16-разрядные машины, продолжающие серию АСВТ-М ЭВМ (М-6000) — система команд совместима с Hewlett Packard HP-2000. Интерфейс «Сопряжение 2К». В качестве операционной системы применялась АСПО (Агрегатная система программного обеспечения)
Это такой огромные шкаф с мааленьким мониторчиком с весьма Ъ зелеными буковками на черном фоне, красноглазия по самое некуда :-))

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

нужен не drop-down а обыкновенный, чтобы краешком глаза наблюдать что там в нем происходит

SergMarkov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.