LINUX.ORG.RU

[поиск по] Чем наложить текстовый слой на DjVu? Чтобы GUI.


0

2

У меня есть файлы DjVu. Мне нужно наложить на них текстовый слой, и для этого мне нужна какая-нибудь подходящая программа. При этом нужно:

  1. Вычитать и проверить текст (если программа сама будет обращаться к OCR-движку).
  2. Чтобы программа совместила текст с изображением, но при этом чтобы я мог удостовериться, что это сделано правильно и подвинуть в случае необходимости. Таким образом, утилита должна быть с графическим интерфейсом.

Подскажите такую программу или программы, кто может.

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Во-первых, можно поклянчить какой-нибудь trial у нынешних владельцев. Я не в курсе, чем какой из пакетов занимается, но OCR на странице упомянут.

Во-вторых, на djvu-scan.ru в топе какого-то закреплённого топика упомянут djvusmooth, сам не пользовался, просто отметил наличие.

О результатах обязательно расскажешь и внесёшь в L.O.R. Wiki :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>нынешних владельцев
О! А я-то думал, почему на Lizardtech больше про DjVu ничего нет. Сейчас посмотрю.

>djvusmooth
Уже попробовал. У него функционал ну очень ограничен. В частности, я так и не смог ни создать текстовый слой в документе, где его нет, ни даже добавить или удалить строки, смог только перемещать, изменять размер и редактировать текст.

Если все остальное провалится, можно, конечно, будет наложить текст при помощи djvused (придется изучать язык его сценариев), а потом подправить при помощи djvusmooth, но это будет так больно и тяжело...

>О результатах обязательно расскажешь и внесёшь в L.O.R. Wiki :)
Ну, если будет что рассказывать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

О! А я-то думал, почему на Lizardtech больше про DjVu ничего нет.

А между прочим, я когда новость о выходе Djview 4.7 писал, об этом упомянул :)

>>>>djvusmooth

Уже попробовал. У него функционал ну очень ограничен.

Ну ты знаешь, «Your patches are welcome» :]

>>но это будет так больно и тяжело...

А ещё на ЛОРе ругают, когда кто-то берётся пилить очередной велосипед. Очевидна отрасль, где их не хватает.

>>Ну, если будет что рассказывать.

Ща ещё потолкуем маленько, может кто ещё опытом поделиться и статья наберётся «Создание DjVu книг»:)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Очевидна отрасль, где их не хватает.
Да вообще. Хороший ведь формат для отсканированных книг, а редактора нормального открытого не видать, поддержка в утилитах хуже, чем у PDF и других форматов, djvulibre, по словам самих создателей, уступает коммерческим продуктам, а уж аппаратов-«читалок» с поддержкой DjVu не найдешь.

Тут ОЧЕНЬ нужны велосипеды.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Мать моя женщина.

Скачал триал версии Enterprise. Думал, что он самый полный. Ан нет: там набор программ вообще другой, чем в Professional. Пришлось скачать Professional, там редактор есть.

И даже В ЭТОМ РЕДАКТОРЕ нет возможности нормально манипулировать текстовым слоем. Даже функций djvusmooth нету.

Зато OCR там нормальный.

Трындец. Может, я чего-то не понимаю, может, это на самом деле никому не надо?

Ладно, сейчас будем городить велосипед из веток и листьев...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

И даже В ЭТОМ РЕДАКТОРЕ нет возможности нормально манипулировать текстовым слоем. Даже функций djvusmooth нету.

facepalm.djvu

>>Зато OCR там нормальный.

А подробней?

Кстати, там под Linux версия нативная или как, я по страницам загрузки пробежался, чего-то увидел только версии под винду.

>>Ладно, сейчас будем городить велосипед из веток и листьев...

Над djvused будешь GUI водружать?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А подробней?
Ну, распознал довольно четко и позиционировал хорошо. Процент ошибок не считал, но явно лучше, чем у Cuneiform (с FineReader'ом не сравнивал).

>Кстати, там под Linux версия нативная или как, я по страницам загрузки пробежался, чего-то увидел только версии под винду.
Я тоже не нашел нативных версий под Linux. Правда, в списке системных требований к SDK указана возможность работы под Линуксом, но для всего остального только Windows. Хотя, может быть, если им написать, они из-под прилавка вынут.

>Над djvused будешь GUI водружать?
Ну, может быть, удастся запилить добавление элементов в djvusmooth, но если никак, то буду как-то совмещать djvused и djvusmooth.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>как-то совмещать djvused и djvusmooth.
Собственно, они уже как-то совмещены, осталось понять насколько и что с этим делать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.