LINUX.ORG.RU

[imagemagick] Проблема с пробелами в путях файлов

 


0

1

Раз уж я начал про ImageMagick, спрошу вот что.

Это только у меня ImageMagick ни в какую не воспринимает пути к файлам с пробелами, как я ни пытаюсь их экранировать? Не помогают ни слэши, ни одинарные кавычки, ни двойные, ни двойные внутри одинарных - «не могу открыть файл» (и перечисляет все компоненты пути, разделенные пробелами, из чего видно, что он не понял, что это один путь).

С большинством программ (в частности, с coreutils и проч.) никаких проблем нет. Слэши либо кавычки все решают.

Нагуглил несколько решений, но они либо касались только Винды, а у меня не работали, либо же представляли собой ad-hoc workaround'ы.

Это такой баг или что я делаю не так?

★★★★★

Попробуй перед каждым пробелом ставить обратный слеш.


/root/my-documents/НОВЫЙ АЛЬБОМ/Сегодня/128р метр.new.jpg

/root/my-documents/НОВЫЙ\ АЛЬБОМ/Сегодня/128р\ метр.new.jpg

Bod ★★★★
()

Это еще ничего. У меня geany матюгается, когда файл пытаюсь из командной строки добавить: пишет, файл <куча закорючек> не найден. А если пишу geany $(echo «${filename}» | iconv -f koi8-r -t utf-8), то добавляет нормально, а вот новый файл не открывает, если geany не запущен. Такие вот косяки.

А вы не пробовали с IM так: <tool> «\„file with spaces\“» ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon
convert "a a a a.jpg" -shave 200x200 "a a a a.png"

тоже работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Какая версия IM? У меня с \" не работает, а вот остальные варианты - да:

convert pict\ with\ spaces.png pict\ with\ spaces.jpg 

convert "pict with spaces.png" "pict with spaces.jpg"

convert 'pict with spaces.png' 'pict with spaces.jpg'

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня работает
Так, в самом деле, отбой тревоги, у меня кривые руки.

У меня один ImageMagick из репозитория, а другой самосборный в /usr/local. Кажется, из-за неправильной настройки вместо репозиторного запускался вот этот самосборный, а LD_LIBRARY_PATH не выставлялся нужный. Из-за этого почему-то все работало, а вот пробелы неправильно обрабатывались.

Прошу у всех прощения.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> /root/my-documents/НОВЫЙ\ АЛЬБОМ/Сегодня/128р\ метр.new.jpg

/root/my-documents

/root/

my-documents

О_о /* много удивлённых непечатных слов */ Вы правда так работаете, или решили жестоко стебануться?

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.