LINUX.ORG.RU

LMDE, beeline - рвется соединение при выходе из суспенда


0

1

Subj. На свою голову обновил на отцовском десктопе убунту до 11.04, соединение стало рваться. До этого было настроено полуофициальным скриптом от Mr.Peabody, который больше не поддерживается. Поставил Mint Debian Edition, но там тоже самое. Через графический интерфейс установить не получается. Попробовал сделать через pptp-setup - при загрузке всё в порядке, если прописать pon beeline в /etc/rc.local. При выходе из спящего режима, тем не менее, всё пропадает. «pon beeline» в консоли работает(почему-то только через несколько минут после включения), но нужен способ, при котором от пользователя не понадобится никаких телодвижений. Кажется, можно добавить свой скрипт в /etc/pm/power.d, но у меня так и не заработало. Или стоит туда sleep добавить?

★★★★

Ну, можно написать простенький скриптик, который будет смотреть поднято соединение или нет и, если нет, то поднимать его. Запихнуть все это в кронтаб

Drisch
()
Ответ на: комментарий от Drisch

а нельзя его как-то асинхронно привязать к событию выхода из ждущего режима(pm-utils, наверное, это отслеживает)? Если просто периодически проверять, например, раз в 10 минут, то это и трата ресурсов на проверку, и гарантированное ожидание, когда появится сеть после выхода из суспенда

wingear ★★★★
() автор топика

Может, во время сна свисток отключается и удев о нём забывает? А при просыпании скрипт срабатывает, но не находит модем.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Интернет проводной, по vpn. После обновления даже при загрузке перестал подниматься. Пробовал писать свой init-скрипт, создавать /etc/ppp/ppp_on_boot, даже править init-скрипт networkmanager`a -всё без толку, приходится теперь вручную после включения(для папы сделал ярлык для sudo pon beeline, но всё равно неудобно это)

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

>> а нельзя его как-то асинхронно привязать к событию выхода из ждущего режима(pm-utils, наверное, это отслеживает)?

Можно. См. man pm-hibernate на тему /etc/pm/sleep.d/

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.