LINUX.ORG.RU

К слову о средах...


0

1

Сейчас сижу под GNOME. Попробовал KDE, но она немного нарушает мои традиции - слишком много с собой тянет того, чем я пользоваться не буду вообще.

А что еще можно попробовать? Unity? Xfce? В чем их изюминки? Что еще можно попробовать? Мой принцип - не надо мне того, чего мне не надо.

>> Мой принцип - не надо мне того, чего мне не надо.

Xfce. LXDE лично мне не по вкусу, лучше сразу переходить на какой-нибудь WM (тот же Openbox).

GotF ★★★★★
()

Мой принцип - не надо мне того, чего мне не надо.


IceWM, думаю что это золотая середина. Не броский, но очень настраиваемый WM, полный контроль над приложениями, можно использовать в связке с каким нибудь Rox-Filer или PCMan File Manager, или тем что душе угодно.

splinter ★★★★★
()

>А что еще можно попробовать?
Жениться вам пора, барин и уезжать в screen+bash

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Такой вопрос - раз Xfce на GTK, то она полность совместима с теми приложениями, которые у меня сейчас под гномом пашут?

AlexCones ★★★
() автор топика

но она немного нарушает мои традиции - слишком много с собой тянет того, чем я пользоваться не буду вообще.

не пользуйся готовыми DE а подбери для себя удобное рабочее окружение из нужного тебе софта

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>>У тебя традиции, что, остались с 540 Мб жёсткого диска?

Эм... Не знаю, но мне постоянно хочется уменьшать объем памяти и занимаемого пространства. Даже под мастдаем на чистом API практически всегда пишу.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да. Другое дело, что по зависимостям может вытянуться почти весь гном, смотря какое приложение.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>>>Xfce. LXDE лично мне н...

Ок, сейчас дособираюсь и посмотрю, что за зверь... Ман по сносу LXDE не подбросите?

AlexCones ★★★
() автор топика

DWM - точно не будет того, чего тебе не надо.

pimiento
()

>Xfce? В чем их изюминки?
В том, что изюминок нет. Рабочая среда должна обеспечивать работу, а не заставлять полировать глюки.

Что еще можно попробовать?

Fluxbox. Единожды настроив, жаловаться не будешь.

dogbert ★★★★★
()

ставь openbox и потом только те приложения, которые нужны

djaga__
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Copy-paste такой copy-paste.

Gentoo

Даже под мастдаем на чистом API практически всегда пишу.

Это не лечится.

Дистрибутив ведёт своё начало с разработки Дэниелом Роббинсом

Robbins' move to Microsoft, on 13 June 2005, attracted attention

However, Robbins resigned less than a year later on 16 January 2006

troll_technologies
()

ставь openbox и приложения по вкусу и не парься.

ratte
()

Во-первых, Вы гентушник, как я вижу. Я собирал на Генте кеды, минимальный набор, ничего лишнего и честно скажу, «слишком много» он не тянет за собой.

Во-вторых, чем Гном не устраивает?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если их правильно и с умыслом «полегче» собирать, то они вообще почти ничего кроме Qt не тянут.

erfea ★★★★★
()

>А что еще можно попробовать? Unity?

Во-первых, Вы гентушник, как я вижу.

%_%

troll_technologies
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> но пара глюков бесят...

Например?

Я к тому, что может быть вполне реальнее/проще исправить эти глюки, чем найти другую среду (тоже, вполне возможно, не идеальную).

neocrust ★★★★★
()

не надо мне того, чего мне не надо.

Предлагаю IceWM. В нем как раз есть все, что нужно для удобной работы, и ничего более.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>>>Например?

Например, если минут десять не пользоваться компьютером (или сразу после старта системы) при нажатии на кнопку главного меню он задумывается секунд на 20.

Например, при подключении устройства типа плеера или флешки, значек на рабочем столе часто появляется поверхкакого-нибудь другого и расцепить их иногда достаточно трудно.

Например в том же главном меню иконки появляются не сразу, а через 1-2 секунды - ощущение, что сижу под 128 мб оперативки.

Например панелька, которая расположена вертикально и имеет галку «скрывать автоматом» не самоскрывается, если что-то с неё запустить. Исчезнет только если после этого навести на неё мышь и покинуть зону срабатывания.

Не поверите, в остальном это для меня идеальная система.

AlexCones ★★★
() автор топика

Плюсую IceWM. Монстроузные перегруженные DE ненужны.

Sauron_AZM
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Например, если минут десять не пользоваться компьютером (или сразу после старта системы) при нажатии на кнопку главного меню он задумывается секунд на 20.
Не наблюдал такой проблемы..

Например, при подключении устройства типа плеера или флешки, значек на рабочем столе часто появляется поверхкакого-нибудь другого и расцепить их иногда достаточно трудно.

Кхм.. У меня всегда они появляются один за другим. Включен флаг «Сохранять выровненными».
С другой стороны, можно вовсе отключить отображение подключаемых устройств на рабочем столе.

Например в том же главном меню иконки появляются не сразу, а через 1-2 секунды - ощущение, что сижу под 128 мб оперативки.

У меня всё нормально с этим (включен компиз).
Может это поможет:
http://www.marksanborn.net/linux/speed-up-the-gnome-menu-and-fix-the-annoying...

Например панелька, которая расположена вертикально и имеет галку «скрывать автоматом» не самоскрывается, если что-то с неё запустить. Исчезнет только если после этого навести на неё мышь и покинуть зону срабатывания.

Это подтверждаю, есть такой баг (или фича).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>>>Может это поможет:

gtk-update-icon-cache -f /usr/share/icons/gnome/


Полагаю, что лучше всего забить это при автологине?

У меня всегда они появляются один за другим. Включен флаг

«Сохранять выровненными».



Аналогично, но иногда...

Не наблюдал такой проблемы..


Кстати, недавно тут, на ЛОРе человек прибегал с такой же проблемой...


AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ваши «просто работал» идут в разрез с понятием эргономики и эффективности.

Упоротый чтоле? Тебе человек привёл пару вполне существующих и, порой, бесящих глюков, а ты утверждаешь, что тормозное меню - верх эргономичности? Этот ваш^Wнаш Linux GUI вообще и Gnome в частности - то ещё глюкало, до win98 ещё расти и расти.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Меню вообще не нужно...

Тебе не нужно. Мне, положим, тоже не нужно. А вот «среднестатистическому пользователю» - нужно, ещё как. Он, среднестатистический, порой смене иконки браузера ужасается так, что аж какается. А ты его хочешь на хоткеи и эмуль пересадить. И, да, не надо говорить, что хомячки не нужны) Нужны, ещё как.

nbw ★★★
()

LXDE не хуже Gnome. Понравится - думаю потом по-своему станешь делать с OpenBox.
У XFCE оконный менеджер и панель убоги.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

> LXDE не хуже Gnome

По каким критериям сравниваете?

neocrust ★★★★★
()

> Мой принцип - не надо мне того, чего мне не надо.
man screen.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

>>>У XFCE оконный менеджер и панель убоги.

Да вот сейчас поставил XFCE, панели да, как то не смотрятся. Апплетов хоть и поменьше, но они настраиваются больше - Например то же главное меню: можно и иконку и надпись в настройках сменить, в Гноме пришлось иконки в папках менять. Подстветка при наведении убивает, но скорость намного выше, чем в Гноме. Ни тормозов при появлении икононок ни при клике.

Не знаю, не знаю... Буду думать...

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

Этот ваш^Wнаш Linux GUI вообще и Gnome в частности - то ещё глюкало, до win98 ещё расти и расти.

да-да, Вы правы, даже в произвольную область памяти не попишешь, какая фигня этот линукс

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>> Linux GUI вообще и Gnome в частности - то ещё глюкало

Вы правы, даже в произвольную область памяти не попишешь

У вас диагностировано отсутствие логики и нарушение восприятия. Или чукча таки не читатель?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Неа. Ещё вариант - ты всё отлично понял, но решил неудачно потроллить (пошутить?).

nbw ★★★
()

openbox + zsh + screen + остальной софт по вкусу.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.