LINUX.ORG.RU

Реакция графического интерфейса в Gnome и не только


0

3

Давно хотел поднять тему, но возможно я конечно не первый кто это спрашивает. Обращение мое к тем людям которые работают паралельно и в линуксе и в винде.

Суть дела: вот вы не замечали что интерфейс например того же ubuntu тупит - особенно это заметно после винды - например:

1)кликаешь правой кнопкой на раб.столе потом резко на пустом месте - и меню не всегда закрывается - оно остается висеть - со второго раза все хорошо - если же нажимать равномерно(медленно) все происходит с первого раза.

2)бывает кликаешь на крестике - закрыть окно - а реакции никакой - особенно если в это время загрузка проца 100% - раза с 3его оно всеже закроется - но это капец товарищи - причем интересно то - что кнопка нажимается!!!! а реакции нет

3) при перетаскивании окон при нажатой левой клавише на заголовке мышь сначала проезжает несколько пикселей - а только потом начинает двигатся само окно - все прилипания окон вырублены само собой

Сначала я думал что это фича - но перебрав кучу дистрибов все больше убеждаюсь что это проблема - тока незнаю чего гнома или вообще иксов.

перебрал рабочие столы gnome, xfce, openbox

тестировал специально на нетбуке eeepc там заметнее всего косяки - но впринципе на десктопе достаточно мощном они тоже не редкость. В винде таких косиков нет даже при 100% загрузке т.е. если я нажимаю кнопку на мыше она точно нажмется в системе - а в линухе такое ощущение что события теряются.

ЗЫ Это идеальная тема для ответов типа «ниче не знаю У меня все работает» - просьба к таким товарищам: не беспокоить. Я обращаюсь к людям которые сталкивались с подобной проблемой и ещё лучше нашедшим решение.

ЗЫ2 К сожалению не тестил на кде - просьба отписаться у кого рабочий стол на кде


Ответ на: комментарий от GotF

Это нормально?

Да. У меня, к примеру, аж 13 сек.

FiXer ★★☆☆☆
()

GNOME 2.30 Все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

GtkEntry - time: 0.03
GtkComboBox - time: 0.75
GtkComboBoxEntry - time: 0.58
GtkSpinButton - time: 0.25
GtkProgressBar - time: 0.29
GtkToggleButton - time: 0.35
GtkCheckButton - time: 0.10
GtkRadioButton - time: 0.15
GtkTextView - Add text - time: 0.33
GtkTextView - Scroll - time: 0.23
GtkDrawingArea - Lines - time: 0.61
GtkDrawingArea - Circles - time: 1.03
GtkDrawingArea - Text - time: 0.59
GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 0.11
---
Total time: 5.41

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал ещё раз.

GtkPerf 0.40 - Starting testing: Sat Apr 2 05:27:43 2011

GtkEntry - time: 0.01
GtkComboBox - time: 0.38
GtkComboBoxEntry - time: 0.29
GtkSpinButton - time: 0.12
GtkProgressBar - time: 0.16
GtkToggleButton - time: 0.18
GtkCheckButton - time: 0.06
GtkRadioButton - time: 0.07
GtkTextView - Add text - time: 0.10
GtkTextView - Scroll - time: 0.00
GtkDrawingArea - Lines - time: 0.31
GtkDrawingArea - Circles - time: 0.53
GtkDrawingArea - Text - time: 0.29
GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 0.06
---
Total time: 2.59

Слава грибам! ;)

Deleted
()

у меня кеды - такого непотребства нет
только дело не в ДЕ/ВМ и не в иксах
просто ман отклик
рецептов мильён

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

у меня 17%, но это не «адски» ну никак
на штеуде проверять лень - надо железяку включать...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Практически не отличаются. А вот с нуво - отличаются в 2 раза.
И да, 2D игрушки перестали тормозить (abuse, opentyrian)

devl547 ★★★★★
()

> 3) при перетаскивании окон при нажатой левой клавише на заголовке мышь сначала проезжает несколько пикселей - а только потом начинает двигатся само окно - все прилипания окон вырублены само собой

Лечится использованием compiz'а

Made_in_China ★★
()

Увы, это так. Таких аццких симптомов, как у тебя, нет, но гуй в линуксе тормозной, и ничего тут не попишешь. Я смирился. А если долго не видеть винды (не в виртуалке), то даже кажется, что всё нормально.

Shlyapa ★★
()

В Openbox наблюдаю только пункт 3. До твоего поста не обращал на это внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR

да я хз как - я не знаю как воспроизвести такое
тут ни матчасть не сгодится, ни практика - ибо последняя меня лишила подобных фич :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

От темы уходим? Речь была не о том, что тормозное, а что нет. Напоминаю, ты утверждал, что GUI Windows шустрее GUI GNU/Linux.

Deleted
()

У меня таких проблем нет как описывает ТС Ubuntu 10.10 GNOME

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня на ноуте нвидия, блоб и убунту 10.10 - реально когда карта на минимальных частотах, все хреново...

у жены на большом компе встроенная 4200ати, свободные дрова - все просто круто, окна легкие, проблем не замечал.

да и gtkpref у меня проходит за 10секунд, у нее за 4секунды.

после ноута, сажусь за комп и сразу разница в глаза бросается.... :(

SR
()
Ответ на: комментарий от SR

да, еще на большом компе есть виртуалбокс в котором винда крутится для вебманей. Так вот, там установлены firefox и ИЕ7 и прокрутка в них намного плавнее, чем в firefox в ubuntu. И это в виртуальной машине!! Моя не понимать, как так...

SR
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Раздражает, что скролл списков в gtk2/qt4 тормознее, чем в венде (под «списком» я понимаю список файлов в dolphin/nautilus).

Ещё, скорость появления тултипов, и самое адовое - ресайз окон (но это не слишком мешает).

Выкинь уже ATI

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>под «списком» я понимаю список файлов в dolphin/nautilus
поставь крусадер уже
долфин - знатный тормоз
остальное не воспроизводится

megabaks ★★★★
()

GtkEntry - time: 0,14 GtkComboBox - time: 3,23 GtkComboBoxEntry - time: 1,78 GtkSpinButton - time: 0,46 GtkProgressBar - time: 0,20 GtkToggleButton - time: 0,53 GtkCheckButton - time: 0,35 GtkRadioButton - time: 0,57 GtkTextView - Add text - time: 1,03 GtkTextView - Scroll - time: 0,03 GtkDrawingArea - Lines - time: 2,37 GtkDrawingArea - Circles - time: 2,71 GtkDrawingArea - Text - time: 1,30 GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 0,21 --- Total time: 14,91

Нетбук с атомом. На какой-то нормальный результат и не рассчитывал.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>У меня тонны ошибок в письме из-за тормозов ихней переключалки

Ох, как она меня выбешивает в XP.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Ты идиот или притворяешься? Кто-то вздумал пилить вайланд, и это означает, что в гуй в линуксе медленнее, чем в винде? Что за каша у тебя в голове?

медленнее, чем в винде, потому что там нетормозной.

С каких пор?

Deleted
()
Ответ на: не поможет от anon_666

мне помогло, теперь ничего ресайз не тормозит

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты идиот или притворяешься? Кто-то вздумал пилить вайланд, и это означает, что в гуй в линуксе медленнее, чем в винде? Что за каша у тебя в голове?
Под идиота тут косишь (а может, и не косишь) ты. Тормознутые эти иксы, достало это нормальных людей, некоторых настолько, что решили типа легкую альтернативу пилить, пусть даже жертвуя частью функциональности. А в винде с графикой всегда всё чики-пики было. Зачем Марк решил на этот вяленд переходить, если в линуксе такая замечательная графика, которая по скорости графике в альтернативных системах не уступает?
Но вяленд всего-лишь иллюстрация. Главное - собственные впечатления всё же. А собственные впечатления говорят мне о том, что отзывчивость гуя в линуксе на моем двухядерном атлоне с тремя гигами оперативы находится на уровне какого-нибудь древнего селерона с ХР.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

А в винде с графикой всегда всё чики-пики было.

Ага, открытие контекстного меню спустя полсекунды после клика, если системе хотя бы месяц, глюки при перемещении окна видеоплеера, постоянные тормоза explorer; а еще попробуй, когда система загружена процентов хотя бы на 80-90, поперемещать какое-нибудь окно. Чики-пики, че!

отзывчивость гуя в линуксе на моем двухядерном атлоне с тремя гигами оперативы находится на уровне какого-нибудь древнего селерона с ХР.

Пересади руки из жопы в плечи.

Зачем Марк решил на этот вяленд переходить, если в линуксе такая замечательная графика

But we don’t believe X is setup to deliver the user experience we want, with super-smooth graphics and effects.

Deleted
()

В посоелних версиях убунты напортачили. Она ощутимо подтормаживает.

Andaril
()

Мой libastral.so подсказывает мне, что автор не пробовал самосборное ядро с десктопными конфигами типа PREEMPT и 1000Hz и кошерными патчами BFS, BFQ и многими другими. Поэтому настоятельно рекоммендую ТС'у загрузить последнюю версию zen-kernel и втыкать в make menuconfig. Если всё сделать правильно, то после загрузки с этим ядром язык уже не повернётся сказать, что в винде реактивный гуй.
А перебирать DE/WM и драйвера на видео сможет даже тринадцатилетняя школьница.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Где я это сказал? Впрочем, ваша самокритика — это только ваша проблема.
Я всего лишь подсказал вариант, помогающий в 99% случаев. Пользоваться им или нет — решение исключительно каждого человека. Но если не пользоваться миллион раз сказанными советами, то и ныть не надо.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Ну да, у мальчика закончились недоаргументы и он решил обзываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

> Где я это сказал? Впрочем, ваша самокритика — это только ваша проблема.
Нет, это не вы сказали, это следуя логике Modrag.

Но если не пользоваться миллион раз сказанными советами, то и ныть не надо.

Ну, тогда при установке любого линукса нужно писать дисклеймер большими буквами: «Только для красноглазых задротов». А иначе нечестно как-то.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

это следуя логике Modrag.

Ну-ка быстро пруф, где я призывал пересобирать ядро!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> Ну, тогда при установке любого линукса нужно писать дисклеймер большими буквами: «Только для красноглазых задротов». А иначе нечестно как-то.
Просто у некоторых всё хорошо работает и на дефолтных конфигах, например, на одном из моих ноутов. Но в некоторых случаях бывает и такое, что «ТУТ ВСЁ ТОРМОЗИТ!!!11111 (в сравнении с виндой с всего одним открытым окном, недавно отдефрагментированной, с недавно почищенным реестром, с 2-3 установленными приложениями, а лучше и вовсе, чтобы винда была установлена от силы месяц назад)». А некоторым просто хочется систему ещё реактивнее (некоторые именно поэтому генту и используют, чтобы заюзать весь потенциал железки на максимум производительности и отзывчивости).

tmpusr
()

1 Есть такое, но добиться очень тяжело.
2 Редко при большой загрузке проца
3 Не наблюдаю

Timer frequency, не?

В Ubuntu по умолчанию 100.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, утверждающие, что гуй в винде шустрее, упоролись.
Субъективно - шустрее. Как и в osx.
(Естественно, при включенном композитинге во всех системах)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

> Но в некоторых случаях бывает и такое, что «ТУТ ВСЁ ТОРМОЗИТ!!!11111
Вот поэтому и нужен дисклеймер. Потому что если тебе не повезло - или терпи тормоза, или красноглазь по-черному.

в сравнении с виндой с всего одним открытым окном, недавно отдефрагментированной, с недавно почищенным реестром, с 2-3 установленными приложениями, а лучше и вовсе, чтобы винда была установлена от силы месяц назад

А без утрирования никак?

Shlyapa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.