LINUX.ORG.RU

Гламурный маунт


0

2

Здравствуй, Лор. Моя мандрива, да и уверен что и многие другие дистрибутивы, умеет гламурно цеплять флешечки через GUI, безо всяких sudo mount и так далее. Сама делает папочку в /media/, сама вызывает mount, сама же потом отключает — в общем, красота.

Внимание, вопрос. Как сделать это из-под консоли?

Т.е. вместо того, чтобы тянуться к мышке, тыкать в менюшки, запускать файломанагер, когда надо допустим сделать парочку команд типа ls/cp/7z, и так далее — просто заставить систему сделать то, что обычно она делает: произвести подготовку к монтированию и смонтировать флешечку в её папочку. Без sudo, а именно с использованием того, что делает система через гуи.

Обязательным условием является возможность дальнейшего umount'а через ту же графику.

Linux 2.6.31.14-desktop-mnb, Mandriva 2010 Free, KDE 4.3.5.

>Как сделать это из-под консоли?

через ту же графику.

Ты уж оперделись.

а воще man pmount

kifer
()
Ответ на: комментарий от thunar

Гугл по запросу «Mandriva udisks-automounter» первой страницей выдаёт этот топик :) то же самое, тут что-то другое.

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ну это уже ручное монтирование, а мне хотелось бы в точности повторить действия подсистемы, которая вызывается из GUI.

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Насколько я понял, Mandriva использует udev вместо DeviceKit, а udisks является частью DeviceKit. Я так понимаю, поэтому я не нашёл ни одного упоминания udisks у меня в системе (man/locate/apropos).

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Northsoft

Для автомонтирования в DE можно использовать либо HAL, либо DeviceKit. udev напрямую обычно не используется.

AITap ★★★★★
()

autofs тебе в помощь юный гламурный падаван.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Вы не поверите, но это было предложено в первом же ответе. Почему это мне не подходит — изложено выше.

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Northsoft

>> Как найти правило, которое срабатывает на флешки?

/usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/20-storage-methods.fdi

lucif0rm
()

А вообще по теме — для автомонтирования в Мандриве используется следующий принцип: hal, используя политики, обнаруживает флешку и помещает соответствующие сообщения на DBus, откуда их уже берёт DE. Вручную монтировать, используя эти же методы, будет очень сложно.

Для того, чтобы лучше понять, как всё это работает, почитайте логи (/var/log/messages как минимум), запустите dbus-monitor (параметр --system позволит читать сообщения системной шины), запустите hald с параметрами --daemon=no и --verbose=yes.

Лично для меня самый простой способ примонтировать внешний носитель в консоли — классический mount с опцией user. Ну, и umount.

lucif0rm
()

я бы советовал вообще настроить autofs.
FS монтируется при первом доступе (т.е достаточно сделать ls /mnt/flash допустим), и отмонтируется по таймауту. если таймаут поставить к примеру 1 секунду - то ФС отмонтируется сразу, как только закроются все ее использующие приложения. у меня так настроено - весьма удобно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подобное уже предлагали, не подходит (нужна возможность через ДЕ размонтировать флешки).

Куча советов, и ни одного дельного. Неужели лор уже таки не торт?

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Northsoft

нужна возможность через ДЕ размонтировать флешки

Как раз при помощи udev вы и сможете через «ДЕ» размонтировать: закончили копирование в mc, вышли в /media, набрали «umount alt+enter» - и все. Или есть способы проще и быстрее? Я ни одного способа лучше и надежнее еще не видел.

// Если флешку не жалко - можно ее просто выдернуть. Но не думаю, что это будет для нее полезно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

> Подобное уже предлагали, не подходит (нужна возможность через ДЕ размонтировать флешки).

так через де или через консоль?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> // Если флешку не жалко - можно ее просто выдернуть. Но не думаю, что это будет для нее полезно.

Если на неё ничего не записывалось, то ничего страшного не должно произойти

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Мне спокойнее, когда я перед отключением флешки или жесткого диска сделаю umount.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато указывать что именно umount не нужно.

P.S. Хотя если это технически возможно, то тоже предпочитаю mount/umount

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Монтирование через консоль, размонтировывание — как через консоль, так и мышкой через ДЕ.

Northsoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от g1itch

У меня КДЕ умер от этой фигни, пишу с IE =(

Northsoft ★★
() автор топика

Уважаемые коллеги,

Ответ был дан компетентными и уважаемыми людьми с http://forum.kde.org/. Задача решается с помощью утилиты solid-hardware, которая, как я понимаю, входит в состав KDE.

Для тех, кто столкнётся с подобной проблемой, с консоли сэмулировать KDE'шное монтирование флешки: подключаем флешку и смотрим её UDI по команде:

solid-hardware list details | vim -
Как я понял, последнее подключенное устройство (флешка) будет идти первым. Нужен UDI, относящийся к устройству, у которого есть поля StorageAccess. Смонтировать это устройство можно по команде:
solid-hardware mount 'нужный-udi'
У меня команда выглядит так:
solid-hardware mount '/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_BEAF_44F8'
Права суперпользователя не требуются.
Встроенная справка:
solid-hardware --commands
К сожалению, разработчики ещё не составляли man-страницу для своей утилиты.

Всем спасибо, тема закрыта.

Northsoft ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.