LINUX.ORG.RU

Флешплагин не работает с оперой 11.00


0

1

Добрый день!

Недавно обновил одну из десктопных машин с Debian etch до squeeze. Решил накатить новую Оперу, которая 11.00. Заработала, вот только флеш (из flashplugin-nonfree) не захотел. Его не видно в списке плагинов, хотя нужные пути для поиска выставлены.

- В других браузерах (Iceweasel) флеш работает.

- Попробовал запустить с включенным дебаггингом плагинов (export OPERA_PLUGINWRAPPER_DEBUG=5 ; opera -debugplugin), вот вывод: http://pastebin.com/9iqjrEhg , вкратце operapluginwrapper испытывает сегфолт.

- Вывод ldd /usr/lib/flashplugin-nonfree/libflashplayer.so : http://pastebin.com/LM0pNWR7 . Там вроде всё нормально.

- Та же версия и билд на ноуте с арчем работает с флешем нормально.

- Если откатиться на 10.63, то флеш работает. Но хочется фич из 11.00.

На машине стоит Debian squeeze i386, KDE4.

Вопрос - ЧЯДНТ? Как заставить флеш работать с оперой?

★★★

Ответ на: комментарий от dumal

Там рассказываются не всегда очевидные вещи, которые люди могут не знать, когда просто копируют libflashplayer.so куда советуют

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

Я читал эту ссылку. Попробовал всё, что там сказано, вот даже вывод ldd libflashplayer.so приложил. Сторонних либ в /usr/lib/mozilla нет (там пусто).

Кроме того, я не качал флеш с официалки, а ставил пакет из репов, т.е. там должно быть всё ок. Также еще попробовал (чисто по приколу) понаделать симлинков для либы в /usr/lib/mozilla/plugins и /usr/lib/opera/plugins. Пока всё так же не работает.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

>Кроме того, я не качал флеш с официалки

Так надо попробовать. Скачать и распаковать либу в каталог в хомяке, потом в настройках оперы прописать путь к плагину, остальные отключить. Если не заработает последняя версия флеша, поставить подревнее.

Napilnik ★★★★★
()

Извини, что не по теме, но вопрос - а что в опере такого, что так принципиально использовать именно её? Ни в коем случае не троллинг - на самом деле интересно.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пробовал:
- установить deb-пакет с официалки;
- скачать оттуда архив и вручную поместить либу;
- взять с другой системы (тоже Debian Squeeze i386) либу флеша, она там относительно старая.

Это всё не помогло. Еще ставил оперу 11.00 на упомянутую систему, там флеш видится и рисуется. Подозреваю, что это странный косяк с зависимостями на проблемной машине, может как результат апгрейда со старой версии системы.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

Не настолько принципиально :) Для меня это в основном вопрос привычки и мелочей, к которым я привык. Например, очень информативная справка об изображении - показывает даже Exif данные. Также более удобный (для меня) в настройке speed dial по сравнению с соответствующим плагином для хрома. Возможность хранить более одного пароля в password manager для одной страницы.

Это всё по сравнению с хромом. Про мозиллу не знаю, реально пользовался последний раз еще когда не было firefox.

А машину готовлю не для себя, юзеру привычнее быть с оперой. Если же вопрос не решится, придется пересаживать, скорее всего на хром.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

Спасибо за ответ.
Да, привычка - штука сильная.
Кстати, если тебя не затруднит - можешь глянуть, поддерживает ли Опера проверку орфографии на эсперанто? А то думал скачать новую, посмотреть на неё; да только без эсперанто нафиг не нужна, а инет слишком медленный, чтоб качать «напосмотреть»

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

Новая опера (кажется с 10.60) поддерживает aspell'овские словари, среди них есть и эсперанто. Правда, между словарями приходится переключаться хоть и легко, но вручную.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

А мне не надо переключаться))
Спасибо за информацию. Да, aspell рулит) Попробую оперу как-нибудь.

kat_art_sys
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.