LINUX.ORG.RU

[видео][кодеки]Конвертирование видео из ДВД

 


0

1

Здравствуйте!
В общем, дело такое: Я тут наткнулся на диск с записью своего выпускного. Решил посмотреть, но вот трабла - ни один из плееров на Линуксе не хотит видеть интерактивную менюшку, какие обычно в ДВД используются (ну типа серии, эпизоды, тыкаешь мышой - и нужный фрагмент смотришь). Но мне это, в принципе, пока не надо. У меня другой вопрос - как всю эту кучу частей из папки Video_TS переконвертировать в один нормальный видеовайл, ибо хочу на нетбук закинуть, а один файл проще утянуть, нежели папку с фрагментами, да и смотреть проще. Ну и в дополнение хочу спросить, а в какой формат конвертировать, чтобы для просмотра не приходилось тянуть проприетарные кодеки, которых в бубунте или Зузе искаропки нету :( Да, и какую прогу для этого лучше всего использовать - ну чтобы и понятный интерфейс и хорошие возможности :)

★★★

Написал огромную портянку текста про mplayer dvdnav:// -dvd-device /путь/к/директории/с/файлами/, а потом понял, что имеется ввиду диск.

Тогда всё просто: нужно поставить программу handbrake и скормить ей /dev/dvd (при вставленном диске). Об остальном позаботится она.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Часть видео у меня есть и просто в папках. Я так некоторые фильмы с двд копировал, да и вообще хотелось бы знать, как конвертировать всякие wmv в свободный формат

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Вообще, handbrake должен разобраться и с отдельными файлами. Просто в случае копированного содержимого DVD-диска можно слегка запутаться в именах файлов.

Если мне не изменяет память, читать DVD из директории и перекодировать видео также умеет VLC.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну я эту прогу попробую. А ты не знаешь в какой формат конвертировать надо? Ну чтобы без проприетарщины обойтись. Да, и как быть с черезстрочной развёрсткой, ато на файлах формата mod при движении «лесенка» вылазит :(

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> чтобы без проприетарщины обойтись
Контейнер: OGG/OGV/Matroska (mkv)
Аудио: OGG Vorbis
Видео: OGG Theora

на файлах формата mod

Какого формата? mod - это же такая трекерная музыка, разве нет?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну не знаю, в формате mod у нас камера jvc снимает. Дерьмо ещё то. Самое прикольное, что на машине с видяхой АТИ под вендой без лесенок показывает, а на Невидии и под Вендой и под Пингвином - с лесенками :( Обидно.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Контейнер: OGG/OGV/Matroska (mkv) Аудио: OGG Vorbis Видео: OGG Theora

Гы, когда распаковывал ресурсы игры СТАЛКЕР обнаружил, что звуки там в этом формате, который вендовый проигрыватель искаропки не читает. Приходилось какую-то прогу качать. А оказывается - это и есть свободный формат :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> на Невидии и под Вендой и под Пингвином - с лесенками
Это называется tearing. Попробуйте включить «Sync to VBlank» в nvidia-settings.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Это называется tearing. Попробуйте включить «Sync to VBlank» в nvidia-settings.

Так, а вообще как-либо можно от лесенок избавиться вообще, ну чтобы на любой машине не появлялись. Просто на эту камеру снимаются школьные праздники, видео потом может скачать любой желающий. Всем ведь не настроишь...

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> чтобы на любой машине не появлялись
«Лесенки» - особенность либо камеры (у меня такое проявляется при попытке просмотра видео с маштабированием с моей камеры), либо видеокарты.

В обоих случаях избавиться сразу и для всех не выйдет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Так, немножко не в тему, сегодня наши организаторы попросили какой-нить редактор звука. Им треки редактировать на праздники. Что для бубунты лучше будет, чтобы просто разобраться было?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Перегоняйте в мпег4, да еще с не очень хорошим качеством. Тогда уж точно у всех будет показывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Присоединяюсь к audacity

А для видео - kdenlive?
Да, я вот ещё подумал, если на машине с правильно настроенной nvidia-settings запустить этот mod файл, то можно как-то поток видео «на лету» перезаписать в другой файл? Поможет?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> А для видео - kdenlive?
Да, других вменяемых видеоредакторов найти не удалось. Хотя можно попробовать openshot и какой-то редактор от videolan, но они сыроваты.

можно как-то поток видео «на лету» перезаписать в другой файл

Да.

Поможет?

Нет, поскольку проблема не в самом файле, а в средствах, рисующих его на экране.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.