LINUX.ORG.RU

nmap из исходников


0

1

Решил поставить nmap из исходников, последней стабильной версии. Скачал rpm-пакет, попытался сконвертировать его утилитой alien в deb-пакет по инструкции на http://nmap.org/book/inst-linux.html#inst-debian для ubuntu, но deb-пакет создан не был. Кто-нибудь может подсказать, что я сделал не так? Ubuntu 10.10 netbook edition.


А разве не проще и не лучше скачать исходники, а не rpm пакет, и уже из них компилять?

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

Спасибо, не обратил внимания.

JCD
() автор топика

С чего ты взял, что в «rpm-пакете» находятся «исходники» для «deb-пакета»?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

С чего ты взял, что в «rpm-пакете» находятся «исходники» для «deb-пакета»?

1)В названии файла значится «Source»: Source RPM (includes Zenmap and Ncat): nmap-5.21-1.src.rpm

2)http://nmap.org/book/inst-linux.html#inst-rpm (внизу страницы) - описан порядок конвертирования rpm в deb. Мне нужно было узнать, как работать в ubuntu с rpm-пакетом для данного случая, дальше же я не углублялся.

глупый вопрос конечно, но разве в бубунте нету последнего нмапа??

В netbook edition нет. По крайней мере вызов nmap из домашней директории в режиме пользователя ничего не даёт.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

эм, у нетбук эдишена принципиально другие репозитории? попробуй сделать apt-cache search nmap. Или через synaptic. Возможно у тебя не подключены нужные репозитории?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Не в этом дело. На сайте разработчиков написано, что версия из репозиториев может быть не последней, к тому же сборка из исходников - полезный и интересный опыт.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

А сравнить версию на сайте и в репах? Тем более собирать софт из сорцов на бинарно-ориентированной системе с пакетным менеджором это как-то странно.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Тем более для сборки из сорцов придется доставить кучу пакетов, так как исходно, в бубунте, тем более нетбук эдишн, нет средств для сборки.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Чтож, видимо придётся ставить из репов. Благодарю всех отписавшихся.

JCD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.