LINUX.ORG.RU

[pcmanfm][fstab][gentoo]Timeout waiting for mount to appear

 , ,


0

0

В продолжение моего треда про pcmanfm и fstab.

После того как я их подружил мне захотелось подмонтировать nfs4 шару, которая торчит на торрентокачалке. Запись для нее в fstab'e выглядит следующим образом:

192.168.1.1:/media/media        /media/media nfs4       noauto,users 0 0
При попытке смонтировать через pcmanfm выдается ошибка «Timeout waiting for mount to appear» и pcmanfm считает, что шара не примонтировалась, хотя если глянуть в /media/media, то видно что все прекрасно примонтировалось. Так же если попытаться еще раз тыркнуть media, то pcmanfm скажет, что мол устройство уже примонтировано или занято.

Для чистоты эксперимента поставил nautilus, тыркаю по шаре, выдается ошибка и рядом с media, появляется еще один пункт media, но уже примонтированный.

Есть так же шара torrents, в которую я кидаю torrent-файлы. Для нее строка в fstab'е похожа на строку для media и выглядит так:

192.168.1.1:/home/rtorrent/torrents        /home/daemonpnz/torrents nfs4       noauto,users 0 0
Ну так вот, torrents в отличии от media монтируется нормально.

Товарищи ЛОРовцы, жду от вас предложений и советов. Все необходимые логи будут предоставлены. :)

★★★★★

А пользователь от которого запущен PcmanFM может читать каталог /media/media? Права какие на этот каталог?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Из консоли

mount /media/media

 работает. 
ls /media/media

показывает список фалов и каталогов.

Права:

drwxr-xr-x 2 root root 48 Oct  4 15:03 media

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

это права в отмонтированном состоянии.

А вот после mount:

drwxr-xr-x 89 nobody nobody 3968 Nov  7 11:03 media
drwxr-xr-x  2 nobody    nobody        16336 Nov  6 17:46 torrents

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Можно попробовать конечно, но я специально привел права и на torrents, которая монтируется нормально.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо, то что нужно. Ато сам что-то ничего путевого не нагуглил.

stormblastt ★★★
()

Думал какие-то проблемы на домашней тачке с генту. Грузанулся с Ubuntu 10.10 LiveUSB зашел в наутилус и получил ту же проблему. :(

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Спасибо всем. Видимо это какой-то баг в udisks, потому как если заставить pcmanfm работать с fstab не через udisks, а напрямую

export GIO_USE_VOLUME_MONITOR="unix"
, то монтируется все норм. Есть у данного решения и минус: съемные устройства (флешки, usb-hdd, камеры) pcmanfm видеть не будет.

PS. Монтирование буду настраивать через udev и его правила. ;)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.