LINUX.ORG.RU

глюки с дополнительными кнопками ноута


0

1

Глючат кнопки ноута типа датчика закрывания крышки, отключения звука и тд - срабатывают когда как. Ноут новый = сомнительно, что хард. Как посмотреть, в каком месте до системы не доходять сигналы от кнопок? Типа, какие переменные и как смотреть? Нашел строку /dev/input/event8 - отвечат за одну из кнопок. Как посмотреть, каие инпуты подает кнопка при наимании? Система опенсусе/гном. Спасибо.


Ответ на: комментарий от AITap

просто в консоль вбить? советовали уже, ничего не выдает, висит пустая строка

кстати, еще симптом, комп не реагирует на фтыкание флешки

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

> советовали уже, ничего не выдает, висит пустая строка
Даже при нажатии этих самых кнопок? Значит, проблема серьёзная, система не их видит.

комп не реагирует на фтыкание флешки

Не может такого быть. Используемое desktop environment?
Для проверки: воткните флешку, подождите несколько секунд, введите dmesg | tail -20.

Если вывод выглядит как-то так (http://paste.org.ru/?k5xqmv), система таки реагирует на флешку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

реакции нет, но в консоли флешку после той команды расписало по детальках

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

> консоль после ввода listen
На «дополннительные кнопки» понажимайте при запущенном acpi_listen.

Повторите то же самое, но с xev (запустить, перевести фокус ввода на появившееся окно, нажимать кнопки, смотреть на терминал).

Воспользуйтесь, наконец, google:
http://sysphere.org/~anrxc/j/articles/thinkpad/
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-820023.html
http://www.linlap.com/wiki/lenovo+thinkpad+sl510

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

xev помог, спасибо те, которые не работали, в xev не дают никаких реакций

все зпадло в том, что все работало, и флешку видело, а глючить начало после того как я удалил пульсаудио, поставил альсамиксер, удалил альсу, поствил пульс обратно, все вроде работало, а потом начало глючить, не помню, в каких обстоятельствах - после перезагрузки вроде нет, после нескольких перезагрузок что-ли...

что могло стать причиной появления глюков?

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

> что могло стать причиной появления глюков?
Ни одно из описанных событий. На livecd всё работает, да?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

не пробовал, но думаю, работать будет типа, как система была свежей, все было во.

инсталяция каких-либо других пактов?

как, кстати посмотреть историю инсталяции пакетов?

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

> как, кстати посмотреть историю инсталяции пакетов?
Какой дистрибутив?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andy_s

нашел историю

нифига интересного там нет, пакеты любо звуковые, любо вайн, либо исталены до глюков

не было опции «делать чистку при деинстале», могло это привести к накучиванию чего-либо и к глюкам?

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

странно, флешка загадочным образом стала работаь после удаления всего со ловом flash и переустановки флешплеера....

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

Просто у меня SL500 и Slackware 12.2. Так доп. клавиши вообще не работали, пока драйвер не поставил.

Еще можете заглянуть на ThinkWiki, там куча информации по ноутам IBM/Lenovo и их настройке в Linux

voltron
()
Ответ на: комментарий от andy_s

А вот этот драйвер не пробовали ставить?

мейкфайл инсталки нацелен на каталог /lib/modules/$(KVERSION)/build, в /lib/modules/$(KVERSION) папки build нет....

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltron

блин, повторюсь десятый раз все работало после установки системы, и пару месяцев все было ок, а потом я что-то сделал и пытаюсь тепер это откатить так что вопрос больше в том, что я мог испортить в системные папки не лазил, прав не менял

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

опять снес все, где были слова альса и пульс кнопки заработали, ичсх, все.

тепер буду инсталить звук обранто....

andy_s
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_s

к стати, вот советовали мне когдато снсти пульс ибо он жрет энергию впустую так вот, как видно, не в моем мире, ноут сейчас без звука вообще и как жрал 26 вт, так и жрет :Р

andy_s
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.