LINUX.ORG.RU

Win-1251 в Линуксе


0

0

Господа ! заранее прошу извинения за ламерство. Весль Линукс вроде как по русски, все прекрасно. Но ... например IRC клиент (там люди пишут Win-1251) не хочет нормально работать. Нетскейп все вроде прекрасно понимает, и Виндовую кодировку тоже прекрасно показывает, а вот остальные приложения не хотят Можт кто знает как установить эту мастдаевскую кодировку под Линукс ? если не влом напишите на pilot@sibnet.tm

anonymous

Если ты установил шрифты винь (типа cronyx) тогда это означает что их не хватает и поэтому некоторые проги юзают не винь-шрифты выходов много 1 Для нетскапы можешь шрифты прописать в ~.Xresourses и подключить естестно и т п с кажд прогой 2 Порыться в шрифтах и дописать алиасы. Лучше отключи все шрифты кроме винь И как только у тебя все запашет... Поймешь смысл жизни. Но до этого момента система будет при запуске Х irc писать что не найдень шрифт такой-то и вылетать Это и будет подсказка А я сам это уже прошел и поставил кои-8 которые подменяют собой системные и ВСЕ по-русски!!! Даже туполобая нетскапа а licq все сообщения перекодирует Ищущий да обрящет

dev
()

Вопрос на ответ ще 22.06.99. Ф лфл подменить системние шрифты на KOI-8, где их взять и т. д. P.S. Вопрос не от автора messag-a.

anonymous
()
26 октября 1999 г.

Win-1251 в Линуксе это назревшая необходимость!

Пример тосму - моя система: я часто сталкиваюсь с необходимостью пересаживаться на соседнюю машину с виндозой чтобы просто просмотреть текстик. На черта мне эта кои, если все 200 пользователей делают странички свои в виндозной кодировке? я очень хочу иметь безголовняковый переключатель фонта в консоли. нажал контрол - f весь екран взглюкнул и - поменял фонт на виндовозный.. но лучше иметь также возможность и подправить что-то в файле не вылазия из МЦ то бишь на самом деле проблема глобальная - дать пользователю РЕАЛЬНО выбирать кодировочку. и вообще , надо сказать, жду не дождусь, КОГДА же какой-нибудь майкрософт выпустит свой линукс так, что "когда ставишь его, просто выбираешь [x]windows95 console environment [x]kde desktop [ ]wibdows95 desktop ВСЁ. Но сейчас мне нужно настроить систему так, чтобы я УЖЕ СЕЙЧАС мог редактировать тексты в вин-1251. Мне это реально нужно, но я не могу этого сделать, потому что нет у меня даже таблиц перекодировки экранного фонта и клавиатурной раскладки... ну не нашёл я в дистрибутиве никаких ссылок на слово вин-1251. но ведь надо же. И если кто-то думает что я один такой - чушь собачья! когда в редхате появится поддержка виндовозной кодировки, произойдёт повальная установка его на компьютеры. ПОВАЛЬНАЯ, попомните моё слово. Потому что хочется комфорта. и всё же, как мне настроить консоль линукса под вин-1251 ???? ??? ?

WhiteRussianBear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.