LINUX.ORG.RU

[Красноглазие] Ubuntu 10.04

 


0

1

C месяц назад поставил сабж на домашнюю машинку. Из того, что пользовал в офтопике настроил всё, кое-что работает значительно быстрее из-под вайна. Попробовал ковырять различные варианты смены интерфейса, получилось, но не нужно. Сменил интерфейс на дефолтный.

Покрасноглазить хочется сильно, а не получается - всё работает либо из коробки, либо настраивается с полпинка. Собсна вопрос: что можно поковырять, чтобы глаза покраснее были? В первую очередь интересует быстродействие и высвобождение памяти.

PS Смену ориентации, пола и дистибутива прошу не предлагать


Ну раз не хотите, чтобы Вам предложили Gentoo, то попробуйте для начала скомпилировать собственное ядро например.

neocrust ★★★★★
()

>В первую очередь интересует быстродействие и высвобождение памяти.

Ставь awesome или openbox.
Прибивай большинство демонов.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS Смену дистибутива прошу не предлагать

slackware же, малолеток отписавшихся ниже про arch не слушай.


Уважаемый, первый пост нужно полностью читать.

neocrust ★★★★★
()

Предвещая следующий вопрос: нет, пересборка ядра не повысит производительность, не верь красноглазым.

anon_666
()

> PS Смену ориентации, пола и дистибутива прошу не предлагать

провтыкал, ставь awesome, как советует товарищ сверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunnya

> C весёлыми обоями и под убунтой? Нет, спасибо, одного Дениски на этот год нам хватит

А как Попов относится к компиляции ядра? о_О

neocrust ★★★★★
()

>Собсна вопрос: что можно поковырять, чтобы глаза покраснее были?

Поковырять можно много чего, но лучше ковырять девочкам пальчиками.

Если все работает, то не трогай его.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Поковырять конфиги, вон товарищ предлагает поубивать демонов... В общем, в разумной степени понастраивать систему под свои задачи, дома ограниченные весьма узким кругом: видео, аудио, игры, браузер, торренты. И следовательно, убрать то, что не нужно.

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Девочкам - пальчиками? Да за это меня жена из дома прогонит!!!

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

[quote]Если все работает, то не трогай его.[/quote]

Это актуально на работе, дома мне сейчас интересно даже как вариант поломать, а потом починить и разобраться немного лучше в системе

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

>>попробуйте для начала скомпилировать собственное ядро например

А как Попов относится к компиляции ядра?

Тут меня скорее смутило именно слово _собственное_. Я не уверен, что вполне корректно понимаю, что это значит. :(

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

Меньше чем кто? У меня сейчас дефолтный конфиг в плане менеджера окон. Посмотрев списки менеджеров окон, я не вижу ни одного названия, которое есть у меня. По умолчанию в Убунте есть какой-то менеджер окон, более прожорливый чем openbox?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunnya

они менее требовательные к ресурсам. тем самым памяти и времени процессора будет больше для других целей

transserg
()
Ответ на: комментарий от Sunnya

> По умолчанию в Убунте есть какой-то менеджер окон, более прожорливый чем openbox?

По-умолчанию в Убунте рабочее окружение Gnome с его оконным менеджером Metacity, который жрет скорее больше ресурсов, чем тот же OpenBox.

neocrust ★★★★★
()

Это значит что ты почти ни чем не занимаешся в этой бубунте. Единственное для чего служит линукс, это чтоб запускать windows в виртуалке для надежности.

qsloqs ★★
()

> Покрасноглазить хочется сильно, а не получается

> Из того, что пользовал в офтопике настроил всё, кое-что работает значительно быстрее из-под вайна.

хочешь покрасноглазить — найди линуксовые аналоги того, что работает из под вайна и попытайся заставить их работать — это для начала.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> По-умолчанию в Убунте рабочее окружение Gnome с его оконным менеджером Metacity

То есть можно снести всего гнома, и заменить его на openbox?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> найди линуксовые аналоги того, что работает из под вайна

пробовал найти линуксовый аналог WoW. Не смог. Я лузир?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunnya

> То есть можно снести всего гнома, и заменить его на openbox?

Можно и не сносить, а поставить рядом. Можно заменить. Можно использовать Gnome + OpenBox, как хотите, тащемта.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Это значит что ты почти ни чем не занимаешся в этой бубунте.

Во первых, приложения в вайне крутятся очень мало (если смотреть по времени использования компьютера).

Ну, и во-вторых, а чем вы занимаетесь на домашнем компьютере?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunnya

> пробовал найти линуксовый аналог WoW. Не смог. Я лузир?

Ну, вот, напиши свой — это лучший способ украсноглазиться до потери зрения. Кроме того, ты ведь не только его по wine гоняешь? Твой ответ вызвал во мне подозрения, что ты тролль.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunnya

> Ну, и во-вторых, а чем вы занимаетесь на домашнем компьютере?

генту конпеляем. Это бодрит и красноглазит.

name_no ★★
()

покрасноглазь за меня - подними йоту на интел 5150 из нетворкманагера

SevikL ★★★★★
()

Тогда смените ядро, DE, WM.

AITap ★★★★★
()

Если хотите покрасноглазить, то почему бы не начать с дистрибутива более подходящего для этого, м? :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Можно заменить.

Насколько я знаю, гном - это не только ценн^Wоболочка, но и библиотеки, а, следовательно, приложения, которые работают на этих библиотеках. Это верно? Если да, то чем их заменять, чтобы не повысить загрузку из-за использования бОльшего числа разделяемых библиотек?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

> ВоВ прекрасно запускается в убунте под вайном, зачем аналоги то

чтоб покрасноглазить же

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Твой ответ вызвал во мне подозрения, что ты тролль.

Удивительно, но с теми, кто предлагает на самом деле интересные варианты по улучшению, складывается более продуктивный диалог без намёка на тролльство.

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunnya

> Если да, то чем их заменять

Я про замену оконного менеджера говорил. В Gnome можно заменить оконный менеджер Metacity на тот же OpenBox.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> почему бы не начать с дистрибутива более подходящего для этого

Я не уверен, что разберусь с той же гентой без знания основных и общих для всех дистрибутивов особенностей линукса. Покрасноглазить хочу в первую очередь, чтобы разобраться в ём

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> В Gnome можно заменить оконный менеджер Metacity на тот же OpenBox.

Ага, теперь понятно :) Это попробую... до этого ставил OpenBox, но не увидел зачем он мне может быть нужен... но я при этом не сносил Metacity :(

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunnya

Ненужно ничего менять. Поменяешь метасити на опенбокс - ну и будет у тебя в кэше не 600 Мегабайт, а 620. В Убунту скорее всего по возможности стоит компиз, а не метасити.

Хочется любви - ставь виртуалбокс, в виртуалбокс ставь десяток ОС и настраивай между ними сеть.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Sunnya

> Я не уверен, что разберусь с той же гентой без знания основных и общих для всех дистрибутивов особенностей линукса.

Ну зачем же сразу Генту? :))
Archlinux хоть и далеко не такой красноглазый, но идеально подойдет для изучения основ. Тем более что там шикарная вики, которая поможет в любой ситуации.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>

Во-первых, читай текст топика: «В первую очередь интересует быстродействие и высвобождение памяти.» Во-вторых, предложение самому написать софт, над которым уже 5,5 лет работают 1200 человек, мне кажется очень толстым, не?

Sunnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Archlinux хоть и далеко не такой красноглазый, но идеально подойдет для изучения основ.

Хм... Несмотря на то, что просил не предлагать другие дистры, Арч может быть интересен, но это скорее в будущем. На данный момент, мне, наверное будет интересно поразбираться с демонами, поубивать ненужное...

Но, в процессе наверняка прибью что-то полезное, поэтому возникает вопрос: где можно как-то кучно почитать про демоны и процессы?

Sunnya
() автор топика

>Покрасноглазить хочется сильно, а не получается - всё работает либо из коробки, либо настраивается с полпинка

peace dish

1. открой браузер и добейся безупречно плавной прокрутки тяжелых страниц. оффтопик умеет, как ни прискорбно. 2. подключи 5.1 систему и заставь ее идеально работать. 3. вруби глобальный эквалайзер, так чтобы о нем потом не вспоминать. 4. найди/запили плеер умеющий cue, ape, flac, wavpack, да так чтобы указать сразу корень папки с музыкой а не добавлять каждый cue по отдельности. 5. подружи xmbc или другой консьюмер шелл с геймпадом. 6. запили smooth video, это когда между двумя кадрами вставляется третий усредненный, и вместо 25 кадров мы видим 50, типа как на дорогих телеках.

вперед, красноглазик!

maniacscientist
()
Ответ на: комментарий от maniacscientist

>peace dish

За список - спасибо! Но, если по пунктам:

1) Тяжелые страницы в Убунте очень плавно прокручиваются, по сравнению с тем же офтопиком на работе. Для меня сейчас и эта страница - тяжелая.
2) У меня нет системы 5.1, и я ее не считаю нужной для себя.
3) Зачем нужен глобальный эквалайзер, тем более, чтобы о нем не вспоминать?
4) Я не слушаю музыку в этих форматах, аудиофилом не являюсь. На том железе, которое я могу себе позволить разницы между lossless и mp3*320kbit я лично не слышу.
5) См. выше. Я играю в Вов, там геймпед не нужен.
6) Smooth video - идея очень интересная, попробую. Хотя не уверен, что моя видеокарточка/процессор такое потянет с разрешением 1920*1200

Sunnya
() автор топика

По-моему, это реклама. Топик - явная джинса.

Дорогой маркетинговый отдел canonical! Пожалуйста, направляйте активность своих сотрудников в правильных направлениях, а именно, на журналы и форума общекомпьютерной тематики, большинство посетителей которых слабо знакомы с вашей продукцией.

Что касается сайта linux.org.ru, то явная апологетика довольно низкокачественного продута вполне очевидна для значительной доли читателей. Юзали мы вашу ubuntu, и проблем огребли немерено. Так что идите рассказывать про неё хомячкам, а нас оставьте в покое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunnya

>Для меня сейчас и эта страница - тяжелая.

У меня нет системы 5.1, и я ее не считаю нужной для себя.

Зачем нужен глобальный эквалайзер

Я не слушаю музыку в этих форматах, аудиофилом не являюсь

там геймпед не нужен

Мда, вот вам фича опенсорса огорчающая маньяка - полное пренебрежение премиумом...

maniacscientist
()
Ответ на: комментарий от maniacscientist

> полное пренебрежение премиумом

1) C каких это пор геймпед - премиум? Или я что-то непонимаю?
2) Эта страница - тяжелая под офтопиком (на который вы ссылались) на работе, дома это не так
3) На вопрос о глобальном эквалайзере я так и не получил ответа.
4) Насчет Smooth video почитал, мнения явно разошлись. У вас получилось это поднять?

Sunnya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.