LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.04 Print Screen и фокус


0

0

Проблема касается, как я понимаю, не только Ubuntu 10.04, но и прочих. При попытке сделать скриншот каких-либо выпадающих меню (например обычного системного) ничего не получается. Тупо ничего не происходит.

Так же если вот, к примеру, ввести в гугле какую-то фразу например «как сделать чтобы» и не нажимать Enter, то гугл выдаёт популярные запросы в выпадающем списке. При попытке сделать скриншот кнопкой Print Screen фокус передаётся на программу gnome-screenshot, соответственно, в этот момент выпадающий список успевает исчезнуть, и скриншот делается уже без него.

Вопрос. КАК?!!!!!

P.S. искал, гуглил, не нашёл.

Ответ на: комментарий от cx

Спасибо, вышло. Но вообще это МЕГАКАСТЫЛЬ :-D я такого не ожидал. Напоминает автоспуск на фотоаппарате ))))

Кстати, gnome-screenshot абсолютно аналогичная прога даже по параметрам. Там тоже есть -d. Я просто не догадался бы ни за что на свете.

Чисто из любопытства (можно не отвечать наверно, чтобы тему не портить): А что мешает сделать как в винде? Т.е. нажал кнопку и получил в буфере снимок того, что есть на экране? (хотя там тоже не всегда это возможно. Например, видео вроде бы не отобразится таким способом). Это особенность X window?

Print_Screen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Print_Screen

Это вроде особенность GTK.
Попробуй запустить какую-нибудь прогу через gksu и сразу открыть меню - gksu не запустится, скажет что-то типа «не могу заблокировать экран»

lyset ★★★
()

Приложения -> Стандартные -> Снимок экрана -> Захватить после задержки.

Но вообще да, не удобно =\

Lindows
()

Ололо, в ksnapshot можно указать задержку прямо в интерфейсе. Гном в очередной раз доказывает что он сделан не для людей.

Turbid ★★★★★
()

Половина скринов в галерее сделаны scrot'ом

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Зря смеёшься, в гномошоте тоже можно )) Я просто сперва ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ, ЧТО ЭТО ЗАЧЕМ-ТО НУЖНО!

Print_Screen
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

интересная штука ) Спасибо ) Это, я так понял, уже для массового скриншотирования всего и вся.

Print_Screen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Print_Screen

>А что мешает сделать как в винде?

C полным отсутствием настроек? С небходимостью вставки для поучения снимка? Спасибо, не надо.

Ололо, в ksnapshot можно указать задержку прямо в интерфейсе

Ололо, кедотролли в очередной раз демонстрируют то, что они лишь тролли, а предмет им незнаком. Это что, если не «интерфейс» http://img44.imageshack.us/img44/281/70475226.png ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ололо, кедотролли в очередной раз демонстрируют то, что они лишь тролли, а предмет им незнаком. Это что, если не «интерфейс» http://img44.imageshack.us/img44/281/70475226.png ?

Ну я ж недумал что топикстартер ниасилил если бы такая опция была.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> C полным отсутствием настроек? С небходимостью вставки для поучения

снимка? Спасибо, не надо.

Нет, я конкретно не про итог, а про механизм - «Нажал кнопочку и экран передался AS IS куда-либо (файл, буффер, принтер... куда хочешь - как настроишь)» Именно об этом речь.

Print_Screen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.