LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ist76

у меня например опера единственная, кто не использует субпиксельное сглаживание. Может она только системные конфиги читает и забивает на конфиг пользователя?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня например опера единственная, кто не использует субпиксельное сглаживание

а что это и зачем оно нужно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

эта та самая фича, которая при неправильном использовании дает цветную размазню вместо шрифтов. На моем мониторе выглядит гораздо лучше, чем обычное монохромное сглаживание.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

никогда не озадачивался вопросами столь вселенского масштаба
году в 2002 - да, шрифты были ужасные
но последние лет 5 никакого ШГ в дефолтном дебиане не видел

ist76 ★★★★★
()

А, как заставить оперу видеть системные настройки шрифтов, чтобы не сглаживались до определённого размера? Как заставить её читать правила из .fonts.conf? Как это сделать через opera:config или Xresources я не понял, там можно только или всё включить, или всё выключить (виндовс какой-то)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>а копание в недрах opera:config#Fonts не помогает?

Прикол в том, что до обновления шрифты были обалденные.
А сейчас обновился и хрен поймешь что )))


А какой у вас конфиг шрифтов?

lexxus-lex ★★★
() автор топика

У меня проблема со шрифтами решилась сменой hintmedium на hintslight. Причём почему-то запись этого в /etc/fonts/local.conf не сработала, пришлось писать в ~/.fonts.conf (не руками, а настройкой кед, но суть та же).

Deleted
()

нашел решение тут:

http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=633562&t=1278254797&amp...

Для Ъ:

nano fontfix.js

вставляем это:

// ==UserScript==
// @name           Font fix
// @namespace      me
// @author         Me
// @include        *.*
// ==/UserScript==

reSansSerif = /DejaVu Sans/gi;
reSerif     = /DejaVu Serif/gi;

function analyzeTree(elem) {
    for (var i = 0; i < elem.children.length; i++) {
        var child = elem.children[i];
        var compFont = window.getComputedStyle(child, null).getPropertyValue("font-family");
        if (reSansSerif.test(compFont)) {
            child.style.fontFamily = compFont.replace(reSansSerif, "Liberation Sans");
        } else if (reSerif.test(compFont)) {
            child.style.fontFamily = compFont.replace(reSerif,     "Liberation Serif");
        }
        analyzeTree(child);
    }
}

addEventListener('load', function(e) {
    analyzeTree(document.body);
}, false);

Сохраняем.

Скиньте то, что сохранили в другую папку, например в jvscript. Затем в Опере указываем папку, где находится этот скрипт: Настройки - Расширенные - Содержимое - Настроить JavaScript Давите Обзор и выбираете папку куда положили скрипт, у нас это jvscript - ее и указываем.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>ну как бы результат на лицо:

М-да… Вот это разноцветное мыло вы называете «результат»? Всё-таки хотелось бы узнать, как быть тем, которые не желают портить по вине тупоголовых разработчиков своё зрение раньше времени, и как заставить эту тварь в 2010 году понимать общесистемные настройки прописанные в fonts.conf, и не позволять ей сглаживать шрифты менее определённого размера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот это разноцветное мыло вы называете «результат»

Поставьте другой шрифт в скрипте и все.

На данный момент - это то, что мне как раз и надо было.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Поставьте другой шрифт в скрипте и все.

И, что это изменит? Гарнитуру можно настроить штатными средствами самой оперы, а вот как заставить не сглаживать шрифты менее определённого размера?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.