LINUX.ORG.RU

В сглаживании (anti-aliasing) ли проблема?


0

0

Добрый день.

Не так давно окончательно и безповоротно перешел с Виндовс на Линукс. Сейчас изучаю Генту. В качестве WM поставил OpenBox3. Всё в ней меня радует, вот только со шрифтами, как мне кажется, имеется проблема. А так как я не уверен, что дело именно в шрифтах, то решился показать вам картинку, на которой будет видна сама проблема.

Картинка тут - http://img692.imageshack.us/img692/6201/71961451.png

Обратите внимание на правый нижний угол, на часы и дату. Не кажется ли вам, что шрифт выглядит мягко говоря не очень ???

К картинке добавлю следующее:

~/.config/tint2/tint2rc

time1_format = %H:%M
time1_font = Tahoma 8
time2_format = %A %d %B
time2_font = Tahoma 6
clock_font_color = #ffffff 76
clock_padding = 1 0
clock_background_id = 0
#clock_lclick_command = xclock
clock_rclick_command = orage

Если дело в сглаживании, тогда как его установить? Пробовал через .Xdefaults, но не увидел какого-либо эффекта. Если не в anti-aliasing, тогда в чем? :)

Искренне ваш,


Проблема в том, что на шрифтах такого размера, когда ты их наблюдаешь на экране монитора с 92dpi, размер точки (пикселя) становится сравним с размером самого шрифта, что и приводит к искажениям.

Искажения стараются сделать более приятными для глаз, используя всевозможные техники субпиксельного сглаживания (минимум две их, у МС и Эппла); результат далеко не всегда радует.

Вариантов выхода из положения два:

1) купить монитор с 300 и более dpi (стоит как крыло боинга) 2) увеличить размер шрифта.

Можно ещё попробовать поменять шрифт, тип субпиксельного сглаживания итп, но это без гарантии успеха.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Дело в том, что монитор у меня самый обычный: LCD на Lenovo R60e (1024x768). Как помню, в Виндовс такой проблемы не было. Видимо там больший размер шрифта стоял. Будем пробовать.

owo
() автор топика
Ответ на: комментарий от owo

> Видимо там больший размер шрифта стоял

нет, в винде глобально отключено сглаживание для шрифтов <10pt

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.