LINUX.ORG.RU

Раскладки клавиатуры в KDE 3.1


0

0

Привет всем!!! У меня маленький вопрос: в Mandrake 9.1 (KDE 3.1.0) при выборе в kxkb какой-либо раскладки, кроме английской, не работают комбинации типа Ctrl+S, Ctrl+B и т. д. Уже почти год так работаю, но все-таки интересно, в чем проблема? Ведь, как всегда, окажется, что в обидной мелочи :)

anonymous

У меня тоже не работало, так как КДЕ думает, что это не Ctrl-S и так далее, а буквы совсем из другого алфавиту. Я не стал искать как обойти это и просто сделал переключение по клавишам, которые во всех языках одинаковые. В моем случае я установил Win+Space

atoku ★★★
()

ДА, наверное можно это побороть, но, в общем, для меня это не очень актуально, так как большую часть времени суток я сижу в Емаксе. А там другая система раскладок, все более удобно.

Возможно, вам еще подскажут как это сделать через иксы в обход КДЕ.

atoku ★★★
()

Я сталкивался с такой проблемой и в своё время решения не нашёл.

НО! Сейчас поставил КДЕ 3.2. Так вот там есть опция при переключении раскладок 'include latin layout' для нелатинницы. Это действительно работает. Дальше. Там есть команды для переключения:

setxkbmap -model pc105 -layout us - Для латинницы

setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys - Для русского.

Я, к сожалению, не помню, где это прописать в КДЕ 3.1, но если найдёте - думаю, поможет.

Удачи

fAX ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.