LINUX.ORG.RU

[gtk+][gtkrc] градиенты


0

0

Хочу из темы убрать градиенты, в частности из выделения элементов в списке и из фона тулбоксов. Какие параметры нужно ставить в gtkrc? Нагуглить пока не получается.


Там настройки от GTK-движка зависят

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если не получится найти цвета, то можно тупо менять движки на последней вкладке. Другой вариант — редактирование самой темы. Просто ищешь и заменяешь цвета.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

gnome-color-chooser в помощь.

Не могу найти где там вообще речь о градиентах. Есть настройки цветов, которые вроде как мне и не нужны.

Там настройки от GTK-движка зависят

Разве? Мне казалось, что движки используют стандартные вызовы для отрисовки типичных элементов, а гтк само подтягивает параметры. Ок, меня интересует движок clearlooks.

Другой вариант — редактирование самой темы. Просто ищешь и заменяешь цвета.

Можно тут подробнее. Как в теме задаётся заливка градиентом? Бегло просмотрел несколько тем с градиентами и без, не вижу существенных различий.

mikki
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikki

Возьми на гном-луке тему Clearlooks-Colors. Там конфиги хорошо документированы.

style "clearlooks-toolbar" = "clearlooks-default"
{
	bg[NORMAL]   = shade (0.965, @bg_color)  # Darkens gradient toolbars to match with unified metacity theme.
	engine "clearlooks"
	{
		toolbarstyle = 1  # This forces gradient toolbars.
	}
}
kernelpanic ★★★★★
()

о мой Бог... в инетах полно документации по этому делу. Вообщем так, в конфиге находиш элемент который надо заменить и вместо bg[NORMAL] = shade (блабла, блабла) ставиш bg[NORMAL] = #блабла (твой цвет в шеснадцатиричном представлении).

Ну вот например чтоб убрать градиент в тулбаре делаем следущее:

В место:

style «clearlooks-toolbar» = «clearlooks-default»

{

bg[NORMAL] = shade (0.965, @bg_color)

}

Пишем:

style «clearlooks-toolbar» = «clearlooks-default»

{

bg[NORMAL] = #FFC125 #(будет оранжево-желтый цвет) engine «clearlooks»

}

Желаю удачи

KozakUA
()
Ответ на: комментарий от KozakUA

о мой Бог... в инетах полно документации по этому делу

Там полно различного трэша и мне он пока не очень помог. Допустим, тулбар победил через toolbarstyle = N в стиле. Но что нужно править для удаления градиента в выделении (например, выделение файлов в nautilius), т.е. виджеты TreeView/GtkList не ясно.

Пишем:

bg[NORMAL] = #FFC125 #(будет оранжево-желтый цвет) engine «clearlooks»

Удалил вообще все shade из корневой схемы Clearlooks и практически никакого эффекта от этого не последовало. Всё как было в градиентах, так и осталось.

mikki
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikki

Ну я щас тупой вопрос задам (если что не обижайтесь)... а ты тему менял? ну тоесть, ты поменял всё что надо в gtkrc и затем надо выбрать другую тему и затем поставить нужную вновь. Должно помоч.

KozakUA
()
Ответ на: комментарий от KozakUA

Конечно. Даже проверял под новым пользователем.

mikki
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.