LINUX.ORG.RU

[ubuntu 10.04] Переключение раскладки


0

0

предыстория: чёрт меня дёрнул обновиться до Ubuntu 10.04

Ранее параметры раскладки держал в xorg.conf С удивлением выяснил, что в Ubuntu 10.04 по какой-то причине эти настройки игнорируются.

Вопрос: что и где надо выключить, чтобы брались настройки из xorg.conf? Или если это уже не возможно, то где эти настройки следует держать?

Граничные условия: не использую ни gnome, ни kde - в качестве wm fvwm

★★★★★

fvwm

Добавь в функцию автозапуска выполнение примерно следующего:

setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,grp_led:caps,grp_led:num,compose:menu"
GotF ★★★★★
()

В gentoo это вот:

$ cat /etc/hal/fdi/policy/10-xinput-configuration.fdi
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<deviceinfo>
   <match key="info.capabilities" contains="input.keyboard">
      <merge key="input.x11_options.XkbLayout" type="string">us,ru(winkeys)</merge>
      < ! merge key="input.x11_options.XkbVariant" type="string">,winkeys</merge>
      <merge key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">grp:win_menu_switch</merge>
      <append key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">grp:alt_shift_toggle</append>
      <append key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">grp_led:scroll</append>
      <append key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">compose:menu</append>
      <append key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">terminate:ctrl_alt_bksp</append>
      < ! append key="input.x11_options.XkbOptions" type="strlist">compose:ralt</append>
   </match>
</deviceinfo>

У меня это всё отключено и закомментировано сейчас, но как-то так

name_no ★★
()

(толсто)

> обновиться до Ubuntu 10.04

не использую ни gnome, ни kde


«черт меня дернул обновиться с телеги до лорен-дитриха» «что и где включить, чтобы оно поворачивало» «граничные условия: не использую руль, только вожжи и кнут»

svu ★★★★★
()
Ответ на: (толсто) от svu

Толсто же. Телега была 8.04, так что Лорен дитрих от неё отличается только покрашенными колёсами.

fvwm как wm делает всё, что нужно, а программы мне совершенно параллельны с каким толкитом слинкованы. А самое смешное я могу (мог ранее) организовать свою любимую телегу в любом окружении просто переносом нескольких текстовых конфигов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> Добавь в функцию автозапуска выполнение примерно следующего:

Попробую.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я же сразу сказал, что толсто, еще в субже.

На самом деле, дело не только в колесах. Иксы сначала кинуло в нежные объятья хала, потом в суровый удев. И поэтому нелюбители гуеморд пляшут жестокое аргентинское танго «где сегодня у нас конфиги, трам-пам-пам-пам». И «перенос конфигов» становится не просто переносом с одной машины на другую, но и переталдычиванием с одной мовы на другую.

https://fedoraproject.org/wiki/Input_device_configuration

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну и что делать?

При попытке выполнить:

setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout «us,ru» -option «grp:caps_toggle»

Стрелочки на основной клавиатуре перестают работать как стрелочки :( Просто полярный лис какой-то. Начинаю тихо ненавидеть прогресс.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

да, мне не нужно организовать для всей системы. Меня устроит локальное счастье только под моим пользователем.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.