LINUX.ORG.RU

Полноценная убунта на флехе.


0

0

Подскажите, есть ли программка какая-нить, вроде unetbootin, но которая сделает из флешки не live-cd, а нормальный usb-hdd c запоминанием изменений. А то сейчас часто меняю свое местоположение, а ноут за собой таскать совсем не охота.

★★★★★

Сделай убунтоидную флэху из под убунты, отведи на ней побольше места для работы - и всё.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

и вы получаете прекрасный лив-сиди

С запоминанием всех изменений

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

забыл указать еще одну проблему — в течении недели вокруг не будет ни одного компа, на который можно что-то установить. в т.ч. и на ноут.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

>забыл указать еще одну проблему — в течении недели вокруг не будет ни одного компа, на который можно что-то установить. в т.ч. и на ноут.

У меня все время бубунта на флешке 1гиговой, все изменения сохраняются, только места мало. Возьми флешку гига на 4, поставь туда убунту стандартной фичей уббунты, ползунок свободного места переставь на максимум, ребутнись на нее, настрой все как надо. По идее все должно быть хорошо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

>Я не парился - грузил ноут с ливсд убунтовского (можно и с флэхи), из под него делал ещё одну флэху.

+1

Zhbert ★★★★★
()

Да. Просто поставьте её на флешку и отредактируйте пару файлов (fstab для монтирования /tmp/ и /var/log/ в tmpfs).

Сам владелец флешки с debian testing, ставил по инструкции http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html

AITap ★★★★★
()

>usb-hdd

хм, 4 звезды... Вставить usb-hdd в комп затем диск с убунту.. перезагрузить, поставить туда убунту и груб, не?

Absolute_Unix
()

Можно просто поставить так же, как на HDD, я так давно еще с Минтом делал. Но не советую.

Hetor
()

ну как бы можно просто воктнуть флэшку и поставить на неё убунту.

Если же надо рут на sqfs + aufs(с какой-то ФС) для изменений, то лучше руками дебутстрапнуть, записать и настроить :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtfk

а я просто поставил убунту на флешку как на жесткий диск, правда груб не поставился (точнее он поставился но без конфигов)

frozen83
()
Ответ на: комментарий от frozen83

Тогда уж лучше на мобильный винт в usb коробке. Правда при втыкании может жаловаться на то что смонтирован был в будущем.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

хм, 4 звезды... Вставить usb-hdd в комп затем диск с убунту.. перезагрузить, поставить туда убунту и груб, не?


представляете, бывают места, где нет читалок в компьютере, а корпоративные полиси не позволяют ничего ставить. в таком случае очень сложно, имея одну флешку, поставить убунту на флешку.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-mus

Если не критично именно Ubuntu, то лучший вариант, думаю - MagOS.


я бы слакс поставил бы, но привязал себя убунтой-ван

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

Это что-то новое. Но как?


комментатор перепутал, а я повторил за ним, имея в виду unetbootin

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

По идее все должно быть хорошо.


Все хорошо, но там сквашфс файловая система (или как то так), т.е. боится внезапных перезапусков (по питалову или еще как).

Я сделал проще, на флешку убунту ставил. (конкретно на usb шный винт, маленький такой, но можно то же самое на флешку сделать, если флешка умная - даже не будет изнашиваться от журналов)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

В той статье есть раздел про установку из винды же.
А если ваша жесткая полиси не позволяет работать с разделами на флэшке, то это печально. Тогда, вероятно, никак.

mtfk
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

но привязал себя убунтой-ван

Если дело в Gnome, то в MagOS он тоже есть. Какие-то программы доустановить, сеть настроить, обычно труда не составляет, драйвера в комплекте. Какие серьезные различия еще могут помешать использовать временную мобильную систему, имеющую по умолчанию вполне работоспособную комплектацию? :)

a-mus
()
Ответ на: комментарий от mtfk

А если ваша жесткая полиси не позволяет работать с разделами на флэшке, то это печально. Тогда, вероятно, никак.


с флехами можно. ситуацию победил. попросил у коллег вторую флешку

Ingwar ★★★★★
() автор топика

Во время установки вместо устройства винчестера выбираешь устройство флэшки, делаешь разбивку на разделы, и ставишь. Только и всего. Я так и кубунту, и ALT на внешний винчестер ставил (с точки зрения компьютера от флэшки отличий нет).

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.