LINUX.ORG.RU

kde4.3.5, забиндить meta+key1 на key2


0

0

Поставил генту на макбук, столкнулся с траблой - стив джобс считает, что н а встроенной клавиатуре не нужны кнопки home/end/page up/page down. Если в емаксе еще есть хоткеи (слаааавьтесь 80-кнопочные клавиатуры), то в других программах (редакторы, браузеры, консоль) с этим, зачастую, проблемы. Но есть под рукой лишняя кнопка, типа meta, которую со стрелками, например, хотелось бы побиндить на всё недостающее, например, meta-left = home, meta-up = page up. Вопрос - как? В kde3 была возможность биндить абстрактные кнопки на абстрактные события, а в kde4.3.5 вижу только биндинги клавиш на программы. Плохо смотрю? Ткните носом, пожалуйста.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nu11

Ага, нашёл там-таки подменю нужно, но не очень понятно всё-равно. Выбрал «Создать глобальную комбинацию клавиш -> send keyboard input». На мой хоткей предлагает повесить некое действие и текстовое поле на нём. Что там писать? Написал пару букв, по нажатию на хоткей они никуда не вставились... Что писать-то там и в каком виде?

AngryElf ★★★★★
() автор топика

>…стив джобс считает, что н а встроенной клавиатуре не нужны кнопки home/end/page up/page down.

И очень правильно считает. Если-бы все так считали, то на сегодня не было-бы такого количества недоделанных пользователей, которые печатают одним пальцем. А тому, кто прикрутил к клавиатуре клавиши правее «Enter» (и особенно multimedia) — надо об голову разбить партию мультимедийных клавиатур MS Natural.

По-существу: странно, что вы не обнаружили очевидные настройки — они ведь лежат на поверхности — $ kcmshell4 standard_actions

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> kcmshell4 standard_actions

Тут какие-то странные настройки. Внутриkde-шные, что ли. Мне б нужно глобально помаппить комбинации на кнопки. Можно не средствами kde (эх, так лень man xinput читать, хотелось просто мышкой потыкать...)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

там должна быть дефолтная группа examples, в комментариях к примерам написано в каком виде писать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Таки есть, да... Спасибо! Старею, блин...

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.