LINUX.ORG.RU

Archlinux xorg gnome не запускается или некорректно работает.


0

0

После того как понял, что KDE не для меня (красиво, но удобство нужнее) поставил GNOME. KDE естественно снес. Очистить полностью не удалось от кед и я решил ещё раз пройти этапы установки.

Ставил гном по инструкции http://wiki.archlinux.org/index.php/GNOME_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D...

Команда gnome-session приводит к ошибке: невозможно открыть дисплей.

Гуглил. Нашел тему в которой послали на http://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0...

Тут я застряд на этапе xorgconfig. Говорит команда не найдена. уже не знаю что делать и что гуглить. Хотя почему-то кажется что проблема частая у новичков.

Добавлял, кстати, gdm в deamons. Говорит не найден файл, хотя если это вводить просто командой, то все запускается. Вхожу. обоев нет. рабочий стол некликабелен.

Помогите пожалуйста. Все что мне надо это рабочий GNOME, который грузиться автоматом при старте. Заранее благодарен.

Зачем в xorg полез? Он же и так у тебя работает. Что-то мешает загрузиться gdm, возможно забыл убрать kdm. /etc/inittab трогал?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

kdm и не было. Говорю же что систему с нуля поставил. inittab не трогал.

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireBall

Как всегда часть проблемы решилась проверкой всего. В демонах орфографическая ошибка была. gdm грузиться. Но гном все равно обрезанный какой то. Раб стол так и не воспринимает щелчки мышкой. У приложений нет верхней строчки (там где кнопки свернуть, развернуть и закрыть) в параметрах нет настроек внешнего вида, настроек экрана и многих других опций. Что то недоставлено наверное. подскажите пожалуйста

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireBall

Очевидно, что недостаточно пакетов.
гнум-десктоп, метасити, гнум-контрол-центер и тд.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от FireBall

gnome-extra, gnome-system-utils, gtk-engine-* поставь.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.