LINUX.ORG.RU

nepomuk и akonadi


0

0

недавно с вашей помощью поставил KDE 4 на archlinux. Думал основные проблемы на этом закончились. Но нет. Половин прог ругается что nepomuk is not running. Другая половина просит Aconadi. что это вообще такое и почему они так нужны другим прогам.

Про nemopuk читал. позволяет использовать теги. Это чтобы можно было, например, сортировать файлы по исполнителю и тому подобное?

А вообще как заставить его работать постоянно или же заставить kmail не ругаться на его отсутствие.

Про akonadi вообще мало понял. Он делает виртуальный сервер где хранятся все настройки? или я не правильно понял? Но такое ощущение что на моем нетбуке толку от него будет немного.

просвятите пожауйста. Заранее благодарен.

Судя по количеству ответов выше ^^^ пора перестать трескать этот кактус. В первую очередь кеды, во вторую - арч.

Divius ★★
()

Аконади - система хранения и кэширования PIM-информации. Он же, когда просит Akonadi, довольно внятно ругается, где про него читать http://userbase.kde.org/Akonadi Там же, кстати, и про Nepomuk написано. Является обязательным для KDEPIM >= 4.4

На самом деле, решения, принятые при разработке этого Аконади, сильно разумными не выглядят. Одна только завязка на запущенный из-под пользователя MySQL выглядит безумной. «Нам хочется транзакций», а то, что после этого вся эта «хранилка адресной книжки» отъедает больше гига адресного пространства (VSZ, да, я понимаю, что так считать некорректно, но и RSS в сумме даёт 250Mb, это всё на 4Gb RAM) - ну, типа, таковы издержки прогресса. Ну и, да,

Но тут уж, как говорится, критикуешь - предлагай. Пока альтернатив такому хранилищу для KDE'шных PIM-программ нет. Может и появятся...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

ЕМНИП в 4.4 весь PIM завязан на Akonadi, одна из причин почему я до сих пор на 4.3.5

PayableOnDeath
()

Была вчера такая же проблема. Тоже arch и тоже kde 4.4. Пляски с бубном вокруг аконади с мускулем ни к чему не привели, зато помогла полная переустановка всех пакетов. После этого и аконади запустился, и kmail.

nikman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.