LINUX.ORG.RU

[gentoo] Вопрос по портежу.

 


0

0

При апдейте кед, столкнулся с блокировкой пакетов. Но ни eix, ни emerge не показывали, что эти блокирующие пакеты установлены. На форуме генты посоветовали сделать следующее: emerge -aC $(qlist -IC dev-libs/popper). dev-libs/popper это пакет который блокировал, после этого он благополучно удалился. В связи с чем прошу прокомментировать параметры emerge. -С как я понимаю это сокращённая запись --unmerge, но что такое $(qlist -IC ? man portage и man emerge не прояснили этот момент.

★★

Ответ на: комментарий от e3d08dff

О спасибо, а я всё гадал как-же посмотреть какие файлы принадлежат пакету. А именно по данному контексту использования? С опцией I, оно по ebuild-у показывает имена пакетов или как? В мане немного туманно описано. И почему так вышло, что eix не показывал имена этих пакетов?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от do0dlez

Цитировать ман в общем-то не обязательно, желательны пояснения.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

как-же посмотреть какие файлы принадлежат пакету
equery f mozilla-firefox

xorik ★★★★★
()

$(команда) означает «выдать результат выполнения команды», аналогично `команда`. man bash.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Вопрос в общем-то был не по башу

Вопрос, в общем-то, был по башу, так как вы не смогли разобрать его тривиальную конструкцию:

-С как я понимаю это сокращённая запись --unmerge, но что такое $(qlist -IC ? man portage и man emerge не прояснили этот момент.

Если бы вы понимали, что означает эта запись, вы читали бы man qlist, а не man emerge.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.