LINUX.ORG.RU

Пропал звук в kde 4.4


0

0

Gentoo. Не проигрывается звук в amarok, juk и dragon-плеере. mocp и vlc работают, т.ч. проблема не в драйверах и не в Qt. В systemsettings->multimedia из устройств воспроизведения отображается только internal audio analog stereo и dummy output. При этом, если запустить systemsettings через kdesu, все нормально - отображается и проверяется HDA Nvidia, так что, возможно, что-то не то с правами доступа. Юзер в группах audio и video. Однако, если запустить kde от рута - всё как в первом случае. Пробовал ставить x11-libs/qt-phonon - никакого эффекта, к тому же почему-то он блокирует media-sound/phonon. Сейчас стоит media-sound/phonon-4.3.80-r1 и kde-base/phonon-kde-4.4.0 В чём м.б. проблема?

★★★★

Ответ на: комментарий от Lucky1

пробовал и xine, и gstreamer. Первый не пашет вообще, на втором работают только системные звуки - приветствие и т.д. Но устройства в любом случае не отображаются

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

хотя kmix также выдаёт настройки для HDA Nvidia

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

Вообще говоря, от бэкенда не должно зависеть отображение карточек, т.к. это разные уровни абстракции. Можно попробовать запустить systemsettings из консоли, может какие-нибудь ошибки покажет..

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

systemsettings(5700)/kutils (KCModuleProxy) KCModuleProxyPrivate::loadModule: Module not already loaded, loading module «Мультимедиа» from library «kcm_phonon» using symbol «kcm_phonon» systemsettings(5700)/kutils (KCModuleProxy) KCModuleProxyPrivate::loadModule: Module not already loaded, loading module «Phonon Xine» from library «kcm_phononxine» using symbol «kcm_phononxine» systemsettings(5700)/kdecore (KConfigSkeleton) KCoreConfigSkeleton::writeConfig: Я еще, судя по сайту фонона, есть смысл пересобрать solid alsa и hal, чем сейчас и займусь

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

>Вообще говоря, от бэкенда не должно зависеть отображение карточек, т.к. это разные уровни абстракции.

Как не странно но у меня зависит. Если выбрать xine (я им всегда и пользуюсь) то все ок, а если gstreamer то появляются лишние устройства и звука нет ни на одном.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Эти лишние устройства - это нахрен ненужные «симлинки» на звуковухи, а не играет, потому что gstreamer-plugins-base умеет только несколько красноглазых форматов, надо ставить gstreamer-plugins-good и тянуть gconf. Вот такая вот ГГМнутая муть проталкивается в стандарты на freedesktop.org .

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Да у меня в зюзе эта байда тоже не установлена, без нее и правда живется лучше, просто поражаюсь двойным стандартам.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от FractalL

это мысль. Давно подозревал, что пульса сделана для каких-то новых звуковух, и с моей встроенной бесполезна. Правда,всё же интересно, как решить проблему, но в качестве крайней меры пойдёт

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>не играет, потому что gstreamer-plugins-base умеет только несколько красноглазых форматов, надо ставить gstreamer-plugins-good и тянуть gconf. Вот такая вот ГГМнутая муть проталкивается в стандарты на freedesktop.org .

Вот ведь ужас. И зачем его везде проталкивают этот gstreamer, даже xine убрали из totem-а в пользу gstreamer-а. Не жалею что теперь использую dragonplayer с xine.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Это ещё что, там и libgnome парочка придёт с 'good' :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FractalL

всё, теперь еще одним пользователем pulseaudio и gstreamer меньше

wingear ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.