LINUX.ORG.RU

[маразм] Некуда девать ОЗУ.

 


0

0

Имеется нетбук с 0.7 Gb DDR III (часть под видео отдается). Купил еще плашку на гиг исключительно для игр. Но т.к. играю редко, хочется задействовать всю память для системы . Поставил недавно preload, но вот его активности чего-то не видно. Как можно принудительно заставить систему активнее использовать память? А то обычно 1Gb простаивает (c учетом кэша).

total used free shared buffers cached

Mem: 1759 699 1059 0 60 374

-/+ buffers/cache: 264 1494

Swap: 0 0 0

Запущена опера, gajim, wicd, compiz, power-manager.

★★★★★

Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати та же проблема, 4 гига максимум используется 700 метров (эклипс и все такое) что мне делать? разумеется хочется скорости, а наверное можно весь home в память положить? для какого нить тестового юзера

может вообoе весь линукс в память? (если ноут или бесперебоник) а по выключению - rsync

Windos7
()

>Поставил недавно preload, но вот его активности чего-то не видно.

Конечно не увидите, ещё мало времени прошло, он не успел собрать статистику по частоте используемого вами софта.

sniper21 ★★★★★
()

чтоб плотнее память грабить, можно HOME туды отправить )))
с /tmp и /var

еще это попробуй

echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness
echo 100 > /proc/sys/vm/dirty_ratio
echo 100 > /proc/sys/vm/dirty_background_ratio
echo 0 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure
echo 60000 > /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs
echo 60000 > /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs

инфу можешь в гугле найти

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

во-первых у него его (свопа) нет во-вторых сия затея имеет смысл если своп используется только несильно и его сжимание в оперативе может оставить не тронутым своп на винте правда это может оказаться очень полезным для ноутов и недоноутов с флэш винтами - они не вечные :(

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>во-первых у него его (свопа) нет во-вторых сия затея имеет смысл если своп используется только несильно и его сжимание в оперативе может оставить не тронутым своп на винте правда это может оказаться очень полезным для ноутов и недоноутов с флэш винтами - они не вечные :(

Напротив, это имеет смысл там, где своп нужен, иначе и заморачиваться незачем. А нужен он, за исключением некоторых случаев, везде. Благо lzo сжатие осиливают даже китайские калькуляторы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>еще это попробуй


echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness

echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness гарантирует, что в ситуации с нехваткой памяти ты останешься без кэша и закончишь тормозами с диким i/o wait. Там 40-60 стоит не от того, что мейнтейнеры глупые.

Свап - это хорошо. Для десктопа во всяком случае.

echo 0 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure Аналогично, чем это лучше компромиса по умолчанию?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я не так давно на эти грабли наступал :) - http://www.linux.org.ru/forum/talks/4263020

Хороший пример.

vfs_cache_pressure=1000 больше остаётся под буфера и кеши

ЕМНИП там обратная зависимость - в вашем случае кэши при первой возможности выпихнут из памяти буфера.

aidaho ★★★★★
()

Поставь генту. Когда мало памяти используется, собирай мир.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ЕМНИП там обратная зависимость

Хех. Век живи, век учись...

The patch adds /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure, which tunes the vfs cache
versus pagecache scanning pressure.

- at vfs_cache_pressure=0 we don't shrink dcache and icache at all.

- at vfs_cache_pressure=100 there is no change in behaviour.

- at vfs_cache_pressure > 100 we reclaim dentries and inodes harder.


The number of megabytes of slab left after a slocate.cron on my 256MB test
box:

vfs_cache_pressure=100000 33480
vfs_cache_pressure=10000 61996
vfs_cache_pressure=1000 104056
vfs_cache_pressure=200 166340
vfs_cache_pressure=100 190200
vfs_cache_pressure=50 206168

Пошёл урезать осетра :) Я почему-то считал, что это величина, пропорциональная размеру кеша.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness гарантирует, что в ситуации с >нехваткой памяти ты останешься без кэша и закончишь тормозами с диким >i/o wait. Там 40-60 стоит не от того, что мейнтейнеры глупые.



Свап - это хорошо. Для десктопа во всяком случае.



он ведь написал, что нет у него свопа )))

echo 0 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure Аналогично, чем это лучше компромиса по умолчанию?


можешь сам протестировать вместо болтовни.

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>он ведь написал, что нет у него свопа )))

твой тюнинг был не в тему в независимости от его наличия.

можешь сам протестировать вместо болтовни.

спасибо, я осведомлен о последствиях. Слив засчитан.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Там 40-60 стоит не от того, что мейнтейнеры глупые

там 60 дефолта потому что ядро одно и для сервака и для десктопа(в настройках самого ядра так и не нашёл сию настройку) - своп на десктопе - зло - он нужен очень редко при сегодняшних ценах на оперативу

0 - это конечно слишком жёстко,а вот с 5-15 вполне цивильно всё работает

пробовал и с 60 и с 5 - разница в отзывчивости огромная - подумай про скорость в оперативе и в/на винте - на порядки различаются!
а отзывчивость на десктопе критична - иначе «у меня всё тормозиииит!»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>твой тюнинг был не в тему в независимости от его наличия.

точно, без свопа oomkiller и так прекрасно будет шалить, когда прижмёт ))) вот если своп активен, то 0 будет аналогично его выключению. когда озу=8Гб, а приложениям нужно меньше, то всё будет нормально и без свопа. конечно, этот случай не для сервера.

спасибо, я осведомлен о последствиях. Слив засчитан.


"-" последствия будут, если оперативы не хватает, и забивание свопа - стандартны. куда уж там без него?

sprutos ★★★
()

Купи ещё гига 2-4 и сделай корень в tmpfs)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>точно, без свопа oomkiller и так прекрасно будет шалить, когда прижмёт )))

Да, для того, чтобы освободить память для кэшей и буферов любые средства хороши. Будь то oom killer, compcache или традиционный свап. Именно эту мысль я и пытаюсь донести. Но любое из этих средств нужно использовать *до* того, как буферы и кэши будут выпихнуты из памяти, без них система практически встанет колом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>пробовал и с 60 и с 5 - разница в отзывчивости огромная - подумай про скорость в оперативе и в/на винте - на порядки различаются! - подумай про скорость в оперативе и в/на винте - на порядки различаются!

Именно так, на порядки. И чтобы не ощутить при работе с накопителем как скорость пк меняется на эти порядки нужно держать в памяти куски фс и информации с винта. Если их там не осталось, потому, что вся память забита чем надо и чем не надо - все, приехали. Как объяснить проще, уже не знаю.

В любом случае, если какие-то значения в sysctl.conf выглядят красивее дефолтных, то тут я бессилен.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Если их там не осталось, потому, что вся память забита чем надо и чем не надо - все, приехали
вот именно поэтому 0 сильно жёстко
а вот 10-ка например вполне при гиге и дальше - 200 метров кэша выше крыши, причём это случается очень редко,а вот свопить когда свободно полгига, а то и несколько гигов оперативы имхо маразм.
поэтому 60 на десктопе и не нужно :)

З.Ы. мы по-моему об одном и том же говорим
З.Ы.Ы у меня 2 гига оперативы - занято софтом обычно от 170 до 500 метров - зачем же мне отвлекать винт на своп?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

кстати - а если на недобуке флэш винт стоит, то 60 - деньги на ветер - там и журнал не нужен,не то что своп :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Есть мнение, что флэш диск, в виду своих характеристик по латентности, становится «продолжением» ОЗУ без SWAPа.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.