LINUX.ORG.RU

Mplayer + Xv = «stereo» video


0

0

Привет всем. У меня есть проблемка - стоит дистр AltLinuxMaster2.2 И последний MPlayer, собранный вручную 2 дня назад; при попытке просмотреть видео получаем "стерео"-картинку - то есть изображение двоится - (почти) посередине вертикальная полоса - справа от нее - видео, естественно не все - край вылазит за пределы :(; слева - тоже видео, причем, похоже, середина картинки ;) Полна Х.., короче. Все это при выводе через Xv, если ставить вывод через X11 - картинка нормальная, но не мастабируется и тормозит дико - но это у многих так, судя по форуму... Но самое интересное - все то же самое повторяется при проигрывании любым другим плеером - Xine, Kaboodle, etc. Так что у меня твердое подозрение на какой-то баг в библиотеке, в рез-те чего глючит любой вывод через Xv... Поэтому такой вопрос - где копать? Видео встроенное - какой-то там Trident, X - из комплекта АЛМ 2.2 - по-моему 4.2. Неуверен, т.к. сижу за другой тачкой... Подскажите, где грабли, а то уже запарило это, МЛЯ ;)

anonymous

> Видео встроенное - какой-то там Trident

Вот здесь и копать. Купить нормальную видеокарту, а не это "нет слов". Оно XVideo Extension правильно не умеет.

Работает только на чипсетах TGUI 9440AGi, 9660, 9680. Да и то не уверен насчет 4.2, в 4.3.0 заявлено, что умеет.

Почитать в документации на MPlayer, возможно, что он умеет выводить картинку на трайдентах каким-то иным методом.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Так что интересно - в Мастере 2.0 все прекрасно работало ;) а тут - хрен какой-то... Скорее всего дело в версиях библиотек или что-то похожее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

И чем же это он глючен ? - у тебя-то что стоит - поди Шляпа драная ... ;) попробовал недавно Федору - вот уж точно глюкалово....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда смотрите, какие X в 2.0 и в 2.2. Какое ядро. Есть еще вероятность того, что используемый видеорежим "задран" по какой-то частоте.

Честно говоря, не перевариваю всякие встроенные вещи, так что конкретного совета не дам. Предпочитаю подождать немного (если денег не хватает) и взять нормальную вещь.

P.S. Надеюсь, что вы не занимаетесь детским садом под названием "разгон".

P.P.S. А если хотите с большой долей вероятности получить правильный ответ касаемо ALT, обратитесь в рассылку ALT Community, подписка у них на сайте. Только трафик там приличный.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Я бы взял нормальное видео - только комп этот на работе стоит :) а туда я не собираюсь свою видюху втыкать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Вот здесь и копать. Купить нормальную видеокарту, а не это "нет слов".

Да, подгонять хард под софт - это монументально... Были win-модемы, скоро будут Linux-видеокарты :)

У меня в точности такая же ситуация. Исходные данные: Linux Redhat 7.3 с последним апдейтом X, видео встроенное Trident CyberBlade, mplayer последних pre-версий (1.0preX). Этот глюк появился после очередного апдейта X от RH. Раньше такого не было. Насколько я понял, этот глюк драйвера trident в X. Краем уха слышал, что это пофиксили в последних X. Соответственно, выхода можно предложть два: 1) собрать последние X, но посмотрев на размер src.rpm в Шапке, у меня такое желание пропало 2) пойти на сайт trident, взять драйвер там. С ним нормально. Но есть в нем другой глюк: периодически "прицел" мыши сбивается миллиметров на 10, т.е. курсор показывает в одно место, а клик приходится на другое. Перезапуск X не помогает - только перезагрузка. Кстати, этот глюк c мышью пофиксили в последних апдейтах от RH. Можно еще попробовать mplayer через vidix.

abramoff
()
Ответ на: комментарий от abramoff

> Да, подгонять хард под софт - это монументально... Были win-модемы, скоро будут Linux-видеокарты :)

;-) Были _модемы_. По понятным маркетоидным причинам из них решили выбросить как можно больше (даешь дешевый хлам!), возложив выброшенное на процессор машины. Причем сделали так, что процессора при этом жрет ого-го (а как же иначе при возложении задачи реального времени на универсальный процессор). А то иначе народ новые машины покупать не будет, производители, бедненькие, разорятся. ;) Получились софт/вин-модемы. Которые и в винде-то толком работать не могут, рвут коннект при очередном взбрыке виндов.

> Этот глюк появился после очередного апдейта X от RH. Раньше такого не было. Насколько я понял, этот глюк драйвера trident в X.

Стало быть, возможно, решением будет откат на X из Мастера 2.0.

> 1) собрать последние X,

Для Мастера можно попробовать взять __неофициальную__ сборку XFree от Shrek, если я не запамятовал. На той неделе (примерно) в рассылке пробегал URL.

> Можно еще попробовать mplayer через vidix.

А он умеет xvidix на trident.

Оффтопик. В настоящее время из производителей _современных_ видеокарт, работающих (3D не учитываем) невзирая на операционную систему, осталось _по большому счету_ три: ATi, Nvidia, Matrox.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

А вот и ответ.

2.3.1.2.1.6. Trident cards

If you want to use xv with a trident card, provided that it doesn't work with 4.1.0, install XFree 4.2.0. 4.2.0 adds support for fullscreen Xv support with the Cyberblade XP card.

Alternatively, MPlayer contains a VIDIX driver for the Cyberblade/i1 card.

Обратить внимание на то, что это работает только для Cyberblade карт.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.