LINUX.ORG.RU

[wine][arch][x86_64]

 ,


0

0

Вообще, никогда дела с вайном не имел. Вот, теперь возникла необходимость разобраться с этой еба^Wутилитой. В репе ветки x86_64 вайна нет, т.к. он сам по себе, ЕМНИП, является 32-х битным. Так вот... много гуглил и курил вику, но найти решения проблемы так и не смог. Пытался собрать его из сырцов с параметрами типа --enable-win64 и т.д. и т.п. На AUR'е нашёл множество либ и пакетов, самым допиленным и адаптированным из которых, по мнению многих форумов, является bin32-wine-suse. Тем не менее, даже он не смог меня ничем порадовать. При запуске любого приложения под вайном выдаёт:

wine: '/home/insomnium/.wine' is a 64-bit prefix, it cannot be used with 32-bit Wine.

Кто сталкивался с подобной проблемой и куда мне копать?

★★★★

>wine: '/home/insomnium/.wine' is a 64-bit prefix, it cannot be used with 32-bit Wine.

Этот каталог уже был при запуске? Попробуй его убрать.

Deleted
()

Если я правильно помню, 64битный Wine в AURе есть, но толку с него ноль, так как он умеет пускать только 64битные проги. А я как-то юзал bin32-wine из AURа и всё отлично работало.

Axon ★★★★★
()

Axon верно сказал. В AUR пакет bin32-wine, который отлично работает и все время up-to-date. Если же хочется использовать bin32-wine-suse, то вот фикс(предпоследний коммент в AUR): «After an upgrade Windows applications say: „wine: failed to update /home/slut/.wine with /opt/wine/bin/../share/wine/wine.inf: No such file or directory“; problems with fonts. Fix: create a symlink /opt/wine/share/wine -> /usr/share/wine .»

wisecapt
()

Правильно говорят, wine64 может быть полезен только если у тебя есть 64-битные бинарники под оффтопик. Я, кстати, сам билд этот майнтейню.

Одно время можно было собрать wine-git кросскомпиляцией, но потом они что-то там сломали. Давно, кстати не пробовал, можешь попробовать собрать. А из аура лучше всего поставить bin32-wine (это бинари, собранные под 32, но адаптированные под 64 при помощи либ32).

А в хомятне папку, куда wine64 сложил свои настройки надобно удалить.

З.Ы. Дожили билды в аур пишут анонимусы!111 0_о

anonymous
()

yaourt -Qs wine
adslgr64/bin32-wine 1.1.33-1

Neko
()

bin32-wine. Самый допиленный - в репозитории archlinuxfr. Правда 24й, но легко пересобирается в 33й

sergej ★★★★★
()

Огромное спасибо за совет. Как же я мог проглядеть bin32-wine. Кланяюсь вам в ножки... =)

Insomnium ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.