LINUX.ORG.RU

У меня такое впечатление что никто нихера не знает, по крайней мере логики организации всего этого дела в доступном изложении мне не попадалось, а именно это, как известно, является критерием понимания.

Сложные модели в физике твердого тела запросто можно объяснить на пальцах, с помощью пружинок и ложбинок, а вот взаимосвязи и логика скриптов в линуксе похоже навсегда похоронены под устаревшими манами и формумными слухами. Спрашивается, что мешает сделать наглядную схему принципов их работы?

Ответ: сисадмины очкуют за свое место, ибо только в мутной воде можно зашибить бабла.

ps Что творится в ядре — и представить страшно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вай-вай, сейчас местный Петрушка расскажет мне, почему из Линукса делают сокровенные знания и его приходится постигать какими угодно чакрами через гланды, но только не напрямую через подробные доки со схемами?

Одно дело — ломать голову над тайнами мироздания, но тут рукотворное недокументированное самодурство, отжирающее не меньше времени.

По теме: gdm лишь предраспределитель же и кстати сам пускается под иксами, а запускает уже менеджер окон.

mclaudt
()

http://en.wikipedia.org/wiki/Xinit

Всего несколько строк, которые должны развеять ваши сомнения.

Что творится в ядре — и представить страшно

А вы не представляйте. Если вдруг вам понадобится, вы найдете всю нужную документацию.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Вай-вай, сейчас местный Петрушка расскажет мне

И кто ты такой чтобы даже пертушка тебе чойто рассказывал?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

По теме: gdm лишь предраспределитель же и

кстати сам пускается под иксами, а запускает уже менеджер окон.


Думаю, что это не так, потому что он запускается из-под start-stop-daemon из /etc/X11/startDM.sh, который запускается из /etc/init.d/xdm
т.е. не под иксами.

С менеджером окон тоже не очень ясно. Вот например - в каком конфиге должна прописываться переменная WINDOW_MANAGER и как я об этом должен догадаться (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site%3Awww.gentoo.org+WINDOW_MANAGER)?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Всего несколько строк, которые должны развеять ваши сомнения.


Да они только тумана нагнали!

Two alternative methods for starting an X server is by using a display manager and by starting the X server and then manually starting one or more clients. On desktop linux systems, using a display manager is the most commonly used method.

Вот gdm - это как раз display manager (т.е. xinit не используется). Вопрос - зависимость-то зачем?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Вопрос - зависимость-то зачем?

Чтобы без всяких гдмов можно было запустить. Т.е. логинимся в консоль, пишем startx - попадаем в кеды (или гном, или etc) текущим юзером. Запускаем kdm (gdm, slim, etc), попадаем в гуевое окно входа. Эти ДМы на десктопах всегда автоматом стартуют при запуске. Именно про это и новорится в

On desktop linux systems, using a display manager is the most commonly used method.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Всегда думал что всякие xdm-ы как раз нужны чтоб стартовать иксы автоматическим запуском всех startx и xinit. Тогда все на место укладывается.

А разве xdm сам для себя предварительно X-сервер не запускает? Как же у него реализована его сложная графика и окошки?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от staseg

Чтобы без всяких гдмов можно было запустить.


Для этого надо было не зависимость времени исполнения прописывать (ее, кстати надо в другую сторону прописать), а нужно было виртуальный пакет сделать и в него набрать те пакеты, которые как предполагается будут работать вместе

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

А как я должен догадаться, к какому пакету относится файл /usr/bin/X, если qfile /usr/bin/X ничего не выдает, а gdm пишет:
WARNING: gdm_server_spawn: Xserver not found: /usr/bin/X :0 -audir 0 -auth /var/gdm/:0.Xauth -nolisten tcp vt7

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Нет, ну конечно можно догадаться, что если
echo «x11-base/xorg-server -minimal» >>/etc/portage/package.use/use
то оно скажет
You need to specify at least one server to build.
Valid servers are: dmx kdrive xorg.

а где написано, в чем между ними разница?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Куфайл наверное ищет по уже установленным пакетам, как это делает

# equery b /usr/bin/X
[ Searching for file(s) /usr/bin/X in *... ]
x11-base/xorg-server-1.6.3.901-r2 (/usr/bin/X -> Xorg)

Как вы должны об этом догадаться, я не знаю, но знаю, что всякие ДМы тянут исксовый сервер у себя в зависимостях.

>Для этого надо было...


Ничего не понял... При чем тут виртуальные пакеты? Есть несколько способов: например startx и xdm. Оба нужны. Аналогично могут быть нужны одновременно например и кеды, и гном. В ДМе можно выбрать, startx можно настроить на одно, на другое. Зачем тут виртуальный пакет?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Я неправильно написал, имел в виду «meta package», типа
gnome-base/gnome-light

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

а где написано, в чем между ними разница?

А раньше родной это вообще разные ебюлды были... Вот прошло время и оно объединилось в один но с разными флагами.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

А вы гуглите по отдельности и сравнивайте. Как хорошо на все готовенькое, да?:)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Всегда думал что всякие xdm-ы как раз нужны чтоб стартовать иксы автоматическим запуском всех startx и xinit. Тогда все на место укладывается.


А разве xdm сам для себя предварительно X-сервер не запускает? Как же у него реализована его сложная графика и окошки?


Таки разочарован? Проскальзывают нотки сомнений. ragequit недалёк? Ставь Хакинтош и не парься :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Это не разочарование, а боевая злость.

Ставь Хакинтош

Эк быстро же тебя завербовали. Никак они рекламных наноботов распыляют в коробки. Свежее парное молоко (с).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Это не разочарование, а боевая злость.


Боевая злость пройдет, сам такой был.

Эк быстро же тебя завербовали. Никак они рекламных наноботов распыляют в коробки. Свежее парное молоко (с).


Параноик хренов. Ты прям как свидетелей иеговых опасаешься. Не бойся с этим можно жить. :)

Никто меня не вербовал. Купил жене мак и с тех пор тишина от этого пользователя. А ты знаешь как важна нынче тишина? Посмотрел попробовал - работает! И без бубна и вагона потраченного времени.



ansi ★★★★
()

Раз ты такие вопросы задаешь , твой любимый дистрибутив - федора . Я угадал?

Skillz
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov
radws% dpkg-query -S /usr/bin/X 
xserver-xorg: /usr/bin/X

Только у тебя этой команды нет.

wfrr ★★☆
()

aptitude search xserver-xorg$ xinit

p xinit - X server initialisation tool

i xserver-xorg - the X.Org X server

У меня почему-то не зависит, к чему бы это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к чему бы это?


Гентушники решили выпендриться. Кстати мне еще не ясно, почему gdm запускается через /etc/init.d/xdm - неужели так ломало отдельный скрипт написать - три пакета стали бы не нужны.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>как я должен догадаться, к какому пакету относится файл /usr/bin/Х

apt-file - утилита поиска по содержимому пакетов. apt-file update - получает файл Contents-<ARCH>.gz, следует учесть, что исходя из того, что проект Debian довольно большой, то и файл получится соответствующий. apt-file search <файл> - поиск пакета с указанным файлом. Пример:

apt-file search libodbc.so unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1 unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1.0.0 unixodbc-dev: usr/lib/libodbc.so

http://www.posix.ru/distro/apt_faq/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> А как я должен догадаться, к какому пакету относится файл /usr/bin/X, если qfile /usr/bin/X ничего не выдает

$ la /usr/bin/X
lrwxrwxrwx 1 root root 4 2009-10-29 17:22 /usr/bin/X -> Xorg
$ equery belongs /usr/bin/Xorg
* Searching for /usr/bin/Xorg ...
x11-base/xorg-server-1.7.1 (/usr/bin/Xorg)

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.