LINUX.ORG.RU

[Debian squeeze] Gnome GStreamer звук


0

0

Туплю, не могу до конца разобраться со звуком. Запутался окончательно. В общем есть ALSA - это что-то вроде звукового драйвера, так? Через неё у меня воспроизводятся звуки в Rythmbox, Totem, vls, Pidgin, звук во флеш в Iceweasel и прoчее. Также она отвечает за то чтобы звуки смешивались. Этого я добился создав конфиг asound.conf как это описано в FAQ. Помимо всего этого есть Esound и GStreamer. Esound - звуковой сервер, GStreamer - фрейьворк. Gnome использует и то, и другое. Где-то читал, что регулятор звука gnome основан на gstreamer. Всё это должно уживаться вместе и работать. Это теория как я её понимаю (возможно совсем неправильно понимаю), теперь перейду к практике.

Как написал выше звук в приложениях есть и он смешивается. Нет системных звуков, которые невозможно включить в регуляторе звука gnome, т.к. они не активны. В gstreamer-properties установлено audio plugin либо ALSA, либо автоопределение, если ставлю OSS раздаются щелчки, потом звук, если esd, то "ESD - Enlightenment Sound Daemon: Не удалось установить соединение с сервером звука". Вторая проблема появилась сегодня после обновления системы и gnome-games в том числе - в гномовских играх пропал звук. Ну и напоследок Totem при попытке посмотреть ролик с Youtube выдает ошибку "Обнаружена ошибка в дополнительной библиотеке GStreamer." Переустановка GStreamer не дает никакого результата.

Гугление не навело на след, куда копать? Извините за "многа букф", но я и правда в тупике.

★★★★

удалил файл asound.conf всё осталось на месте, значит он не при делах был совсем

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Меня напрягал не факт отсутствия системных звуков как таковых, а то что они не работают и включить я их не могу. Хотя посмотреть можно, пожалую поставлю. ещё раз спасибо

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.