LINUX.ORG.RU

Terminus font (ttf) нет кириллических символов


0

0

Решил привести в порядок шрифтовое хозяйство у себя на машине.

Для терминала решил поставить шрифт Terminus (оченно он мне понравился). В консоли - все нормально, кириллические символы есть. Под Х-ы взял Terminus.ttf, поставил, а фигвам :( нету кириллицы.

Как решить проблему ? или может кто поделится ссылкой на готовый TTF c русскими буквами ?

Буду очень благодарен.


Ответ на: комментарий от Sylvia

Да, я знаю, но pcf почему-то не цепляется :( его нет в списке выбора шрифтов в настройках Konsole, а трутайповый виден.

EGG01
() автор топика

Тот кто делал TTFку не положил туда кириллицу, как вариант скачать fontforge и самостоятельно переконвертировать в TTF, я пытался но почему то всегда размытые контуры получались, да и забил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Поделись правильным пакетом ? У меня слака, так-что с пакетами напряг.

(Тезисы о том что слака не православна не канают)

EGG01
() автор топика

положи в ~/.fonts с пакета *.bdf

amorpher ★★★★★
()

да, после того как добавляете шрифты
не забывайте делать

fc-cache -fv

для обновления кеша, от рута и (или) от пользователя

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>терминус TTF ? вообще то в стандартной поставке дистрибутивов это PCF шрифт

Если ничего не путаю, pcf это растровые шрифты. Тогда ничего не выйдет с конвертированием, потому что TTF это векторные. Надо руками рисовать недостающие буквы если их нет =) Ну или юзать эмулятор терминала «старого образца» который понимает растровые шрифты, например xterm или urxvt.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от EGG01

>Короче, я плюнул на это все. Поставил в Konsole шрифт DroidSans Mono и перестал мучить себя :)

верное решение xD

но DroidSans Mono мне не понравился, не помню почему, какой то там был баг, или то что ноль и буква О не отличались, или то что не было Bold варианта шрифта.

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.