LINUX.ORG.RU

нет звука


0

0

В свежеустановленном Squeeze + KDE4.2 не работает звук. Причём, на той же машине в Lenny + KDE4.1 звук работает нормально. В настройках кед в Lenny устройство называется HDA Nvidia (ALC883 Analog), использует библиотеку xine, а в Squeeze устройство - HDA Nvidia (ALC888 Analog) и библиотека - GStreamer. При проигрование в плеере не ползёт "ползунок прогресса" и соответственно нет звука, но ошибок никаких не выдаёт. Звука нету из-за неправильно определённой карты или могут быть другие причины? Как исправить?


xine и gstreamer к звуковой карте не имеют отношения - ею рулит alsa.

h8 ★★★
()

в моем случае - то же самое на Lenny искаропки, на Squeeze после 2х часов гугления, причина - по-умолчанию заглушенность(mute) одного из выходов (в alsaconfig обозначается как MM, лечится нажатием М).

sdm
()
Ответ на: комментарий от sdm

при заглушённости я думаю ползунок с ходом воспроизведения двигался бы, а здесь он стоит на месте в процессе воспроизведения. и alsaconfig`а как я понял в squeeze уже нет

Zuser
() автор топика

>HDA Nvidia (ALC883 Analog), использует библиотеку xine, а в Squeeze устройство - HDA Nvidia (ALC888 Analog)


у вас две встроенных звуковухи? одна на 883 реалтеке, а другая на 888
тогда аппаратно переткните провод, идущий от компа к аккустике

или ядро во втором случае почему-то не вдупляет, что это 883.
тогда пересоберите ядро подобающим образом

Zale
()
Ответ на: комментарий от AITap

> aplay -l; попробуйте проиграть что-либо mplayer'ом и дайте нам его вывод.

~$ aplay -l **** List of PLAYBACK Hardware Devices **** card 0: NVidia [HDA NVidia], device 0: ALC888 Analog [ALC888 Analog] Subdevices: 0/1 Subdevice #0: subdevice #0 card 0: NVidia [HDA NVidia], device 1: ALC888 Digital [ALC888 Digital] Subdevices: 1/1 Subdevice #0: subdevice #0 card 1: HDMI [HDA ATI HDMI], device 3: ATI HDMI [ATI HDMI] Subdevices: 1/1 Subdevice #0: subdevice #0

Установил mplayer в нём звук есть, появился звук во флеше. Но juk и кеды всё равно не издают никаких звуков

> у вас две встроенных звуковухи?

одна

> или ядро во втором случае почему-то не вдупляет, что это 883. тогда пересоберите ядро подобающим образом

Раз в плеере и во флеше появился звук значит я ядром всё нормально

Zuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zuser

ALC888 и ALC883 - это по-любому разные чипы, 888 десктопный, а 883 мобильный.

Zale
()
15 октября 2009 г.
Ответ на: комментарий от aldayneko

У меня ползунок не полз так как звук направлялся на веб камеру.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.