LINUX.ORG.RU

Три локали, как?


0

0

Есть Linux Mandrake 9.1, сейчас он русско-английский, все ок, но надо прикрутить японский. RPM'ки посвященные японскому поставил, но замучался с переключением клавиатуры. Сейчас работает через xkb, пробовал KDE'шный переключатель, вроде все ок, но по хоткею (Ctrl+Alt+K) переключает до ближайшего неанглийского языка, далее как я понимаю он уже получает не Ctrl+Alt+K а нечто другое и переключать отказывается, кроме того не работает переключение по Shift+Shift. Как это все побороть? В идеале конечно, для разных языков разные хоткеи (что бы не перебирать все языки в поисках нужного).

P.S. И еще хотелось бы знать, как грамотно японизировать Linux что бы можно было набирать в обоих алфавитах и все символы.

anonymous

Вместо Ctrl-Alt-K назначь функциональные клавиши - например - Ctrl-Alt-F1

YagMort ★★
()

А чем тебя Хирагана не устраивает?

YagMort ★★
()

Назначил Ctrl+Shift+F12, неудобно, но работает. Однако получилось так: На en, jp (по индикатору) двумя шифтами? можно включить японский и загорится Scroll Lock. Русский включается только Ctrl+Shift+F12 и с него на японский не переключиться, ко всему не работает WinKey. Пока вернул все взад (xkb). Что еше можно сделать? Может какая альтернатива под kde есть?

Хирагана устраивает, но я не уверен, что могу все символы набирать и потом всегда хочется большего ;)

anonymous
()

под xfree86 4.3 сколько угодно раскладок подключить можно - в конфиге в разделе для клавы все нужные указываются через запятую.

bender ★★★★★
()

Хорошо, тогда что надо через запятую написать для японского? у меня сейчас: us,ru(winkeys) , пробовал jp вообще переставало работать, где бы достать списочек?

anonymous
()

Хираганой ты всё сможешь написать - все её слоги транскрибируются в английские - почитай тока таблицу транскрипций. Описать ей можно практически всё - если ты решил не выёживаться в знании иероглифов. А так - только с помощью спецредакторов - под Виндами такой есть - JWPce, а вот в Линухе аналога я не нашёл...

YagMort ★★
()

Хорошо, только вот вопрос открыт о переключении раскладок. Пробовал jp(jp106) прописывать и +japan туда где default + лампочка добавлять, все одно. В идеале: двумя шифтами переключаюсь ru-us, а из любого языка могу скажем по Ctrl+Shift переключиться на jp.

anonymous
()

недавно уже нормально отвечали, поищи

fagot ★★★★★
()

Инетересно скока в японии линукс пользователей

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.