LINUX.ORG.RU

WMII — несколько вопросов


0

0

Таки решил осилить сей замечательный WM, но возникла пара^Wтройка вопросов:

1. Извечная проблема wmii и кириллица — сделал все по рекомендациям, заменил XLC_LOCALE, кириллицу показывает но только с -misc-fixed-* или -*-terminus- в качестве WMII_FONT, оно конечно ничего, но хотелось бы пропорционального шрифта, а не моноширного. Для этого я себе поправил artwiz шрифты и недавно lucida'у на основе cyr-rfx. И вот тут то затык — все символы рисуются default symbol'ом шрифта (в том числе и asc2). Причем сам шрифт нормальный — xfontsel его показывает, в xpdf нормально рисуется (насколько это вообще возможно), в xft прогах само собой тоже все в порядке. Короче если кто знает более действенные способы решения проблемы шрифтов в wmii чем замена XLC_LOCALE — говорите не стесняйтесь (может кто патч для линкования с xft состряпал).

2. Как сделать заголовки окон прямоугольными, без скосов, вроде был патч, но найти что то не могу.

3. Как сейчас поживает проект? Aвтор вроде на него положил и пишет только dwm. Может есть форки или кто взялся продолжать?

Самое главное: wmii — 3.6; xorg-server — 1.3.0.0 (хал не нужен); locale — ru_RU.UTF-8. Если нужна какая другая инфа пишите, наскребу.

З.Ы. Школьникам-арчеводам всюду орущим awesome is awesome просьба пойти переписать awesome 3.x обратно на confuse ибо луа не нужна вместе с халом.

★★★★★

Все wmii'щики вымерли?

Also если кому то попадалась _подробная_ документация по его виртуальной ФС и вообще интересные статьи по кастомизации буду признателен за линк.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Я ж сказал, что именно так и делал. Оно работает, но только с фикседом и терминусом, (а больше юникодных растровых шрифтов с кириллицей в стандартной поставке xorg'а я и не знаю), а вот с подправленными мною artwiz-fonts (просто поменял коды кириллических символы с koi8-r на определенные стандартом unicode) не работает (сами шрифты в нормальных прогах работают на 5+).

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Я ж сказал, что именно так и делал.

Значит не так. У меня в Ion3 в статус-баре и в тайтлах стоят различные шрифты - проблем с кодировкой и начертанием глифа нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> >стоят различные шрифты
> Какие именно если не секрет.


Сейчас установлена только тахома:
-*-helvetica-medium-r-normal-*-10-*-*-*-*-*-*-*

Оказывается, я даже кодировку тут не стал прописывать.
Проверил еще courier, lucida, times, new century schoolbook.
Но вообще мне больше нравится terminus, видимо сменил на tahoma из-за желания сделать текст уже.

> Алсо локаль ru_RU.UTF-8?


en_EN.UTF-8

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Сейчас установлена только тахома

Расскажика мне где это ты надыбал растровую тахому? Helvetica != Tahoma, это так, к слову.

Кстати стандартная helvetica (а также times, courier и new century schoolbook) идущая с xorg-server в font-adobe-75dpi не содержит кириллицы, lucida тоже (поэтому мне пришлось добавить в нее символы кириллицы из cyr-rfx).

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Расскажика мне где это ты надыбал растровую тахому? Helvetica != Tahoma, это так, к слову.

Упс, оговорился, конечно helvetica.

> Кстати стандартная helvetica (а также times, courier и new century schoolbook) идущая с xorg-server в font-adobe-75dpi не содержит кириллицы, lucida тоже (поэтому мне пришлось добавить в нее символы кириллицы из cyr-rfx).


Я не знаю, какая у меня helvetica и curier (не поленился и еще раз проверил) - но русский у меня отображается.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну адобовские шрифты тянутся по зависимостям xorg-server'а, поэтому
очень странно что у тебя они кириллические а у меня нет.
Я так поимаю у тебя должно быть чтото вроде таклго

% eix -I adobe
[I] media-fonts/font-adobe-75dpi
     Available versions:  1.0.0 {X nls}
     Installed versions:  1.0.0(11:59:55 17.10.2008)(X nls)
     Homepage:            http://xorg.freedesktop.org/
     Description:         X.Org Adobe bitmap fonts

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Блин, да чтож такое, задаш более-менее специфичный вопрос и хрен ответ получишь.

Про заголовки окон хотябы кто нибудь может ответить?

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.