LINUX.ORG.RU

Как в сеансах Konsole при закрытии программы попадать в bash, а не ругацца что вкладка закрылась?


0

0

Здравствуйте!

Вопрос по следам темы «Как во вкладках Konsole автоматом запускать нужные программы?» ( www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3760957#3764485 ).

Проблема в том, что если в команде запуска прописать

mc

или

bash -c mc

то при выходе из MC вкладка закрывается. А хотелось бы чтобы оставался шелл, причем текущая директория была бы той же, в которой шла работа в только что закрытом MC.

Если в команде запуска прописать

bash -c mc ; bash

то шелл как бы «остаётся», но текущая директория заново перетыкается на ту что указана в настройках вкладки.

Как сделать, чтоб и шелл оставался, и директория?


Спрашивать у mc текущую директорию, и втыкать как переменное окружение? Ну, что-то такое. Как при выходе cd в ту директорию я не знаю. Но немного порыться в исходниках и всё у тебя в кармане ))

wyldrodney
()

Странно! У меня Кансоль остаётся при выключении команд через ctr+c и после выхода из mc по F-10, причем в той же директории в которой был курсор mc!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

> Странно! У меня Кансоль остаётся при выключении команд через ctr+c и после выхода из mc по F-10, причем в той же директории в которой был курсор mc!

Так происходит, если ты просто во вкладке (в которой уже запущен баш) запустил MC. А если запускать программы автоматом, то будут проблемы.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

> У меня Кансоль остаётся при выключении команд через ctr+c и после выхода из mc по F-10, причем в той же директории в которой был курсор mc!

Скажу даже больше - видимо у тебя MC из стандартной поставки RedHat или Debian. Тот, который не умеет файлы подсвечивать.

А в недавно сделанном форке, который пытались пилить чтоб UTF-8 нормально показывал наравне с однобайтовыми кодировками, сохранение директории в котором был курсор MC весело разломали. Так же как или патчи забыли, или разломали подсчет размеров директорий и больших (больше 2Gb) файлов.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.