LINUX.ORG.RU

Жизнь без 3.5. Как?


0

0

Итак, пробуем жить с KDE-4.2 без компонентов KDE-3.5

Первое, что бросается в глаза - отсутствие любых настроек сглаживания шрифтов в qt3-приложениях. В Qt4 и KDE (а также GTK) - всё ок. Системные настройки по дефолту все корректные. Но Qt3- фиг.

Раньше это решалось залезанием в KDE3-конфигурилку.

А сейчас?

И, вообще, какого фига Qt игнорирует системный /etc/fonts ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

В /home? Нет.

Собственно, с чего вопрос поднялся.

Я вчера почистил конфиги в ~. Ибо не чистилось и обрастало около пяти лет.

И теперь в Qt3-приложениях (в т.ч. в Опере из которой сейчас пишу) полная жопа со шрифтами. Раньше это решалось кофигурированием KDE3, но сейчас у меня его уже нет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Попробуй запустить /usr/qt/3/bin/qtconfig и сменить дефолтный шрифт. Мне помогло (заменил Helvetica на Liberation Sans).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>если я не ошибаюсь, kcontrol создавал просто локальный ~/.fonts.conf

Ну, слепить заново я его могу, или из бэкапа вытащить. Но неужели qt3 так нагло забивает на системные настройки?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Попробуй запустить /usr/qt/3/bin/qtconfig и сменить дефолтный шрифт

Сменил. Но там настроек сглаживания нет.

...

В общем, вылечил через ~/.fonts.conf

А как иконки всякие и прочее для KDE3 приложений настраивать? Таких пока ещё немало...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я на 64-х как два (или уже три?) года назад посидел с полгодика, так назад пока не спешу ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

> И, вообще, какого фига Qt игнорирует системный /etc/fonts ?

Ещё настройки в иксовых ресурсах хранятся. Может там какая-нибудь бнопня затесалась? xrdb -query | grep Xft

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А параметры конфигурации нагугливать?

если уж так лень - лови основные

[General]
XftAntialias=true
XftHintStyle=hintfull
XftSubPixel=rgb
widgetStyle=qtcurve

[Icons]
Theme=oxygen

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Помнится, у них нет 64-битной версии, а пытаться заводить 32-битную мне не хотелось. Да и gconf2 оно хочет, а мне религия не позволяет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Помнится, у них нет 64-битной версии

Это в своё время и было последней каплей :) Потом, задним числом, и про ещё подобные проблемы у других с другими нужными мне продуктами слышал.

>а пытаться заводить 32-битную мне не хотелось.

Просто завести 32-х битные бинарники проблем у меня не было. Та же Опера бегала на ура. Но вот тот же Gizmo - просто намертво вешался :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А у меня наоборот — был сделан вывод, что гизмо (пока) не нужно :) На форуме были у них реквесты 64 бита, но получится ли из этого что-то сказать сложно.

// Из 32-х битного у меня проги под вайн только

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>а что ты ещё используешь из qt3-приложений? >Tellico, как часто используемый пример.

А обновиться не пробовал? Tellico уже "втихаря" на KDE4 перешёл, сменив только последнюю цифру в версии:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>А обновиться не пробовал? Tellico уже "втихаря" на KDE4 перешёл, сменив только последнюю цифру в версии:)

Installed versions: 1.3.5

...

qdepends kde-misc/tellico
...
... =kde-base/kdelibs-3.5* =x11-libs/qt-3* ...

На сайте - current 1.3.5

?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

>"Жизнь без 3.5. Как?" - говорит об обратном:)

Уже масса релизного софта хочет KDE 4.x

KDE 4.x + KDE 3.x в паре иногда порождают глюки.

Так что отказ от 3.x в наше время - свидетельство желания избегать маньячества.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что отказ от 3.x в наше время - свидетельство желания избегать маньячества.

Я ничего не имею против KDE4. Но, к сожалению, бОльшая часть переходов с KDE3 на KDE4 сейчас связана с выбрасыванием KDE3 из самых популярных дистрибутивов, а не из-за реального превосходства и бОльшей юзабельности (пока) KDE4 в сравнении с KDE3 :(

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Я не имею ничего против, ни 3-х, ни 4-х KDE. Я ими просто не пользуюсь :) Так что мне всё равно. А вот приложения, которыми пользуюсь, как писал выше, хотят всё больше KDE4.

...

Хотя нет, не совсем всё равно :) Некоторые KDE4-приложения жрут много больше памяти: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3483670

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.